Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

31.08.2017
ВОПРОС:
Производственная организация применяет общую систему налогообложения с налоговой ставкой 18%.
Организация производит и продает приборы. Закупила материалы для изготовления приборов, куда входят шприцы (ставка НДС 10%) и оплатила доставку материалов (ставка НДС 18%).
Организация предполагает учитывать стоимость доставки материалов при формировании их фактической себестоимости без использования счета 15, что будет зафиксировано в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Поставщик предоставил накладную на материалы и акт на транспортные услуги. Реализация выпускаемых организацией приборов подлежит обложению НДС по ставке 18%.
Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?
Какую ставку НДС необходимо применять при продаже шприцов (18% или 10%)?
Возникает ли в данной ситуации обязанность по ведению раздельного учета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несмотря на то, что в рассматриваемом случае при производстве приборов используются шприцы, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, реализация самих приборов подлежит обложению НДС по ставке 18% в полном объеме. При этом в сложившейся ситуации у организации отсутствует обязанность по ведению раздельного учета.
Организация в данном случае должна будет учесть стоимость приобретенных шприцов и услуг по их доставке (без учета НДС) при формировании фактической себестоимости указанных материально-производственных запасов посредством ее отнесения в дебет счета 10 "Материалы".

Обоснование вывода:

НДС

При продаже приборов на территории РФ у организации в рассматриваемой ситуации возникнет объект налогообложения НДС (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 147 НК РФ).
Как следует из имеющейся у нас информации, указанные операции подлежат налогообложению НДС.
Налоговая база по НДС при реализации организацией приборов будет определяться как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ (то есть рыночных цен), без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). При этом нужно учитывать, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными для целей налогообложения (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). То есть в общем случае налоговая база при реализации приборов должна будет определяться исходя из фактических цен их продажи.
Налогообложение операций по продаже приборов будет осуществляться по налоговой ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Данная ставка будет применяться к полной продажной стоимости приборов без учета НДС.
Сам по себе факт приобретения организацией для создания приборов материалов (шприцов), облагаемых НДС по ставке 10%, не оказывает какого-либо влияния на порядок налогообложения НДС операций по реализации самих приборов.
При этом организация сможет принять НДС, предъявленный поставщиком как в составе стоимости шприцов, так и стоимости услуг по их доставке, к вычету после принятия указанных материалов и услуг к учету на основании соответствующих первичных документов и при наличии надлежащим образом оформленных счетов-фактур поставщика (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Ставка, по которой поставщик исчислял предъявленный организации НДС, при этом также не имеет значения.
Нормы главы 21 НК РФ возлагают на налогоплательщиков обязанность по ведению раздельного учета при осуществлении ими операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, в том числе в связи с переходом на уплату ЕНВД в части отдельных видов деятельности (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ), а также в некоторых других случаях. Однако факт приобретения организацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых по разным налоговым ставкам, и (или) по ставкам, отличным от ставок, по которым облагаются реализуемые ею товары (работы, услуги), имущественные права, к таким случаям не относится.
Следовательно, в данном случае у организации отсутствует обязанность по ведению раздельного учета.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах (далее также - МПЗ) организации, к которым относятся и активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи, установлены ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания).
В соответствии с п. 5 ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ), к которым, в частности, относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) и затраты по доставке МПЗ (п. 6 ПБУ 5/01).
Согласно п. 83 Методических указаний транспортно-заготовительные расходы, то есть затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию, в состав которых входят и расходы по транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены материалов согласно договору (п. 70 Методических указаний), принимаются к учету путем:
- отнесения их на отдельный счет "Заготовление и приобретение материалов", согласно расчетным документам поставщика;
- отнесения на отдельный субсчет к счету "Материалы";
- непосредственного (прямого) включение в фактическую себестоимость материала (присоединение к договорной цене материала).
Конкретный вариант учета транспортно-заготовительных расходов устанавливается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике.
Таким образом, расходы по доставке материалов организация в данном случае вправе учесть при формировании фактической себестоимости материалов без использования счета 15, что следует прописать в учетной политике*(1).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) предназначен счет 10 "Материалы". Наличие и движение сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении, учитывается на субсчете 10-1 "Сырье и материалы".
Если организацией не используются счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию.
Таким образом, операции по приобретению материалов в рассматриваемой ситуации будут отражаться в бухгалтерском учете организации следующим образом:
Дебет 10, субсчет "Сырье и материалы (Шприцы)" Кредит 60
- оприходованы шприцы, поступившие от поставщика (по цене приобретения без учета НДС);
Дебет 19 Кредит 60
- отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком при реализации шприцов;
Дебет 10 "Сырье и материалы (Шприцы)" Кредит 60
- оплачиваемая отдельно стоимость доставки шприцов учтена при формировании их фактической себестоимости (по цене доставки без учета НДС);
Дебет 19 Кредит 60
- отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком по транспортным услугам;
Дебет 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 19
- НДС, предъявленный поставщиком при реализации шприцов и транспортных услуг, предъявлен к вычету.

К сведению:
Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может оценивать приобретенные МПЗ по цене поставщика. При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены (п. 13.1 ПБУ 5/01).
При применении данного упрощенного способа ведения бухгалтерского учета оприходование приобретенных МПЗ отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по цене поставщика. Другие затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ, в том числе и затраты по их доставке, отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" (по дебету других счетов учета затрат на производство - при использовании таких счетов) в корреспонденции со счетами учета расчетов с контрагентами, персоналом по оплате труда, др. в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены (смотрите информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-3).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материалов;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет передачи материалов в производство;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материалов с использованием счета 15 (по учетным ценам);
- Энциклопедия решений. Учет реализации готовой продукции за плату;
- Энциклопедия решений. Раздельный учет по НДС при наличии необлагаемых операций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Изменение учетной политики по бухгалтерскому учету.

 

Все консультации данной рубрики