Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.09.2017
ВОПРОС:
Предметом контракта является изготовление сувенирной продукции с фирменной символикой. Согласно этому контракту будут поставлены: часы, буклеты, пакеты, календари, брелки, магниты, ручки, блокноты.
Вся продукция предназначена для раздачи, не для перепродажи. Раздача продукции производится физическим лицам - посетителям учреждения.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения поступление этой продукции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на изготовление сувенирной продукции с фирменной символикой, предназначенной для раздачи физическим лицам, могут быть отражены в учете бюджетного учреждения с применением статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Сувенирная продукция в такой ситуации учитывается на счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы на приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, в частности поздравительных открыток и вкладышей к ним, приветственных адресов, почетных грамот, благодарственных писем, дипломов и удостоверений лауреатов конкурсов для награждения и т.п., цветов, подлежат отнесению на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ. При этом перечень объектов, относимых в соответствии с положениями Указаний N 65н к подарочной и сувенирной продукции, приобретение которой отражается по статье 290 КОСГУ, закрытым не является (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 12.02.2016 N 02-05-10/7682).
В целях бухгалтерского учета соответствующая сувенирная продукция подлежит учету на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Согласно п. 345 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), материальные ценности, приобретаемые в целях вручения (награждения), дарения, в том числе ценные подарки, сувениры, учитываются на счете 07 по стоимости их приобретения.
Вместе с тем необходимо отметить, что расходы по договорам на приобретение (изготовление) объектов нефинансовых активов (необходимых для обеспечения выполнения функций учреждения, осуществляющего закупку), относящихся к категории материальных запасов, отражаются по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н, смотрите также письмо Минфина России от 12.02.2016 N 02-05-10/7682). В любом случае решение по отнесению поступающих в учреждение активов к тому или иному виду должно приниматься уполномоченными должностными лицами, в частности, постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов, на основании положений Инструкции N 157н (смотрите, в частности, п. 34 Инструкции N 157н).
Изготавливаемая в рассматриваемой ситуации сувенирная продукция с фирменной символикой подлежит раздаче физическим лицам - посетителям учреждения. Прямое прочтение п. 345 Инструкции N 157н позволяет отнести изготавливаемую продукцию к активам, подлежащим учету на счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
Учитывая изложенное, а также положения Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, при поступлении от контрагента сувенирной продукции с фирменной символикой, предназначенной для раздачи физическим лицам, может быть отражена следующая корреспонденция:
Дебет 0 401 20 290 Кредит 0 302 91 730, одновременно отражается увеличение забалансового счета 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры"
- отражены расходы по договору на изготовление сувенирной продукции с фирменной символикой.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

8 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики