Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.09.2017
ВОПРОС:
Один из учредителей ООО умер 12 лет назад. Наследники (если они есть) до настоящего времени в общество не обратились.
Каким образом можно перевести его долю на общество или любым другим способом вывести его из состава учредителей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доля в уставном капитале, принадлежавшая умершему участнику, не может быть приобретена обществом в связи с отсутствием наследников или непринятием или наследства. При таких обстоятельствах нет оснований и для вывода (исключения) умершего участника из общества.
При рассматриваемых обстоятельствах доля в уставном капитале является выморочным имуществом и в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, от имени которой полномочиями по принятию наследства обладает Росимущество. Однако, если уставом общества предусмотрена такая возможность, остальные участники могут отказать в согласии на переход доли по наследству и в этом случае доля будет приобретена обществом.
До принятия доли в уставном капитале по наследству в отношении такой доли нотариусом может быть заключен договор доверительного управления, в том числе с участниками общества.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО. При этом уставом может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале (далее также - доля) к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества.
Отношения, возникающие в связи с наследованием, урегулированы разделом V "Наследственное право" части второй ГК РФ.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
По смыслу ст.ст. 128, 1112, ст. 1173, п. 1 ст. 1176 ГК РФ под имуществом в контексте норм раздела V части второй ГК РФ понимается в том числе и доля в уставном капитале ООО как совокупность закрепленных за участником общества имущественных и неимущественных прав и обязанностей (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 3640/14).
Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ отдельные виды выморочного имущества, перечисленные в этой норме, в порядке наследования по закону переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа или субъекта РФ - города федерального значения. Доля в уставном капитале ООО в этом перечне не упомянута.
В той же норме указано, что иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Таким образом, не востребованная наследниками доля в уставном капитале общества признается выморочным имуществом, которое переходит в собственность РФ.
Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона об ООО общество вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале только в случаях, предусмотренных этим федеральным законом.
Закон об ООО не содержит положений, позволяющих обществу приобрести долю своего умершего участника в связи с тем, что она не принята наследниками. Нормы ГК РФ также не включают общество в круг наследников по закону.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации оснований для перехода доли к обществу не имеется, во всяком случае, до истечения срока получения согласия участников общества на переход доли по наследству или получения хотя бы от одного от участников отказа в согласии на переход доли, если необходимость такого согласия предусмотрена уставом ООО и оно не было получено обратившимся наследником (п. 10 ст. 21, п. 5, пп. 5 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Отсутствуют правовые основания и для исключения умершего участника из общества, поскольку Закон об ООО допускает такую возможность только при наличии оснований, предусмотренных ст. 10 этого Закона.
В соответствии с пп. 5.35 п. 5 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (утверждено постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432) Росимущество принимает в установленном порядке выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством РФ переходит в порядке наследования в собственность РФ.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации доля должна быть принята в порядке наследования по закону Росимуществом от имени Российской Федерации (смотрите также п.п. 22, 23 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28.02.2007,протокол N 02/07). При этом, если уставом общества предусмотрено получение согласия остальных участников на переход доли по наследству, они вправе отказать в таком переходе, в этом случае доля будет приобретена обществом и впоследствии может быть распределена между участниками или продана участникам либо третьим лицам (п.п. 2, 4 ст. 24 Закона об ООО).
Отметим, что в соответствии с абзацем вторым п. 8 ст. 21 Закона об ООО до принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ.
Статьей 1173 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в частности, доля в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Обратим внимание на разъяснения о порядке учреждения доверительного управления долей в уставном капитале ООО, которые содержатся в разделе 4 Методических рекомендаций по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (утверждены на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28-29.05.2010, далее - Методические рекомендации). В соответствии с п. 4.5 Методических рекомендаций заявление об учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном капитале общества может быть подано нотариусу одним или несколькими наследниками, органом местного самоуправления, органом опеки или другими лицами, действующими в интересах сохранения наследственного имущества. Другими лицами могут быть, в частности, участники общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого требует управления.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации участник или участники общества не лишены права обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с целью заключения с ними договора доверительного управления долей в уставном капитале умершего участника.
В соответствии с п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

18 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики