Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.02.2012
ВОПРОС:
В трудовом договоре указан следующий график работы: "пятидневная рабочая неделя, выходные - суббота и воскресенье согласно графику смен".
Может ли работник отказаться выйти на работу в субботу и воскресенье, если по графику смена выпала на выходные дни?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник может не выходить на работу в субботу и в воскресенье, поскольку для данного работника эти дни как выходные чётко зафиксированы в трудовом договоре.

Обоснование вывода:
Для рассмотрения данного вопроса необходимо определиться, что понимается под словосочетанием "график смен". Здесь возможны два варианта.
1-й вариант: график чередования смен в течение одного рабочего дня (сменный режим работы, ст. 103 ТК РФ).
2-й вариант: график чередования рабочих и выходных дней (ст. 111 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 103 ТК РФ сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Часть первая ст. 100 ТК РФ предусматривает обязательность установления продолжительности смены и число смен в сутки. Из этих статей можно сделать вывод, что сменный режим работы вводится в пределах одних суток, в течение которых группы работников поочередно меняют друг друга.
Из формулировки вопроса следует, что в нем подразумевается именно график чередования рабочих и выходных дней (второй вариант). Следовательно, положения ст. 103 ТК РФ на него не распространяются.
Правила предоставления работнику выходных дней установлены ст. 111 ТК РФ. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Из этого правила есть исключение, предусмотренное частью третьей ст. 111 ТК РФ. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни не возможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Значит, выходные дни не совпадают с субботой и воскресеньем только в том случае, если это прямо предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, можно предположить, что в рассматриваемом случае работодатель предусмотрел график чередования рабочих и выходных дней в течение пятидневной рабочей недели путём включения его в правила внутреннего трудового распорядка.
В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а в силу ст. 22 ТК РФ работодатель вправе требовать от работника соблюдения указанных правил.
В то же время согласно части первой ст. 100 ТК РФ в отношении конкретного работника трудовым договором может предусматриваться иной режим рабочего времени, отличный от режима, установленного в правилах внутреннего трудового распорядка. Данное правило подтверждается и положениями ст. 57 ТК РФ.
Следовательно, в рассматриваемом случае отношения работника с работодателем в части режима рабочего времени и времени отдыха будут регулироваться трудовым договором. В отношении него график работы, предусмотренный правилами внутреннего трудового распорядка, не применяется.
Согласно ст. 113 ТК РФ во всех случаях, кроме чрезвычайных обстоятельств, указанных в части третьей этой статьи, привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. Поскольку в трудовом договоре суббота и воскресенье чётко зафиксированы как выходные дни, работник по общему правилу может отказываться выходить на работу в эти дни.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

10 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики