Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.09.2017
ВОПРОС:
В учете казенного учреждения в качестве самостоятельных инвентарных объектов основных средств числится оборудование отдельно стоящего здания котельной. В прошлые годы был проведен капитальный ремонт котельной. В настоящее время инвентаризацией выявлено, что старое оборудование было заменено в ходе проведения капитального ремонта на новое. Поднятые документы по капремонту подтвердили данный факт - подрядчик действительно заменил оборудование, что было отражено в Актах КС-2, КС-3. Однако все расходы по капремонту уже были отнесены на финансовый результат прошлых отчетных периодов. Старое оборудование котельной пока не обнаружено, однако в его отношении ведется работа по выяснению местонахождения, поэтому относительно него вопроса пока не стоит. Какими проводками отразить постановку на баланс выявленного нового оборудования котельной?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выявленное неучтенное ранее ошибочно оборудование котельной может быть поставлено на баланс на основании оформленного профильной комиссией Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) по стоимости, определенной комиссией на основании документов подрядчика, с применением счета 1 401 10 180 "Прочие доходы".

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации в результате проведения инвентаризации были выявлены неучтенные объекты нефинансовых активов - новое оборудование, установленное в котельной во время проведения капитального ремонта. При этом в учете казенного учреждения в составе основных средств числится старое оборудование котельной, демонтированное при проведении капитального ремонта.
Следует отметить, что принятие решений по включению поступающих в учреждение объектов в состав основных средств, а также о выбытии объектов находится в компетенции постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Неучтенные объекты имущества, выявленные в ходе проведения проверок и (или) инвентаризацией, принимаются к учету по оценочной стоимости, определенной профильной комиссией (п.п. 25, 31 Инструкции N 157н). Однако в данном случае в распоряжении комиссии есть документы, подтверждающие формирование фактической стоимости выявленных неучтенных объектов имущества, - оформленные подрядчиком в результате проведения капитального ремонта первичные документы (Акты КС-2, КС-3). Соответственно, профильной комиссией может быть принято решение о постановке оборудования котельной на баланс по данной стоимости, указанной в документах подрядчика. Свое решение о постановке на баланс отдельного оборудования котельной профильная комиссия может оформить Актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).
В рассматриваемой ситуации по итогам инвентаризации выявлено не поставленное своевременно на учет имущество. В таком случае можно говорить об обнаружении в регистрах бухгалтерского учета ошибки. Порядок исправления таких ошибок регулируется положениями п. 18 Инструкции N 157н. При исправлении ошибок за периоды, за которые бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, может применяться метод "Красное сторно". Стоимость оборудования котельной ошибочно была отнесена на финансовый результат прошлых отчетных периодов. Исправление соответствующей ошибки путем применения метода "Красное сторно" приведет к искажению финансового результата текущего отчетного периода. Соответственно, в данном случае вместо использования метода "Красное сторно" можно порекомендовать использовать промежуточный счет для постановки неучтенного оборудования котельной на баланс. Таким счетом может быть, к примеру, счет 1 401 10 180 "Прочие доходы", который применяется в случае постановки на учет выявленных по итогам проведения инвентаризаций неучтенных объектов основных средств (п. 7 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, далее - Инструкция N 162н). Решение о применении данного счета либо другого промежуточного счета в случае выявления ошибочно не поставленного на баланс в прошлые отчетные периоды имущества казенному учреждению следует согласовать с финансовым органом, главным распорядителем бюджетных средств (п. 2 Инструкции N 162н).
Учитывая изложенное, принятие к учету оборудования котельной, не учтенного ранее в качестве объектов основных средств, может быть оформлено в казенном учреждении корреспонденцией:
Дебет 1 101 ХХ 310 Кредит 1 401 10 180
- на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), оформленного профильной комиссией учреждения, отражена постановка на учет оборудования котельной.
Обратите внимание! Стоимость излишков имущества, выявленного в результате инвентаризации, согласно п. 20 ст. 250 НК РФ, подлежит включению в состав внереализационных доходов при исчислении базы по налогу на прибыль. В то же время если излишки образовались из-за ошибок в учете имущества, приобретенного (созданного) за счет бюджетных средств, то их стоимость в базу по налогу на прибыль не включается (смотрите письма Минфина России от 04.03.2016 N 03-03-05/12532, от 14.08.2015 N 03-03-05/47288).

К сведению:
Амортизация по поставленному на учет оборудованию котельной начисляется в общем порядке, определенном пунктами 44, 92 Инструкции N 157н, - так, если бы к учету принимались новые основные средства, поскольку иное для бывших в употреблении основных средств, вновь принимаемых к учету, не предусмотрено.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Отражение в учете неучтенных нефинансовых активов, выявленных при инвентаризации (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Учет доходов казенного учреждения в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

16 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики