Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.09.2017
ВОПРОС:
К какому виду нефинансовых активов - основным средствам или материальным запасам - отнести кнопку для входа в здание и устройство приема вызова помощи, работающие во взаимосвязи (по факту приобретения представляется накладная, в которой отдельными строками выделены кнопка и приемное устройство)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Окончательное решение об отнесении устройства приема вызова помощи и кнопки для входа в здание к материальным запасам либо основным средствам может быть принято компетентными должностными лицами учреждения в рамках их полномочий, исходя из конкретных характеристик объектов.

Обоснование вывода:
Системы вызова помощи позволяют обеспечить возможность доступа людей с ограниченными возможностями в здания (помещения). Данная система состоит из приемного устройства вызова и кнопки вызова, размещающейся на входе в здание (помещение). Клиент при помощи кнопки подает сигнал для оповещения персонала о необходимости оказания помощи при доступе в здание.
Таким образом, назначением беспроводной кнопки вызова помощи является передача беспроводного сигнала на приемное устройство, а приемного устройства - прием сигналов от кнопок вызова. Для выполнения основной функции - обеспечения возможности доступа людей с ограниченными возможностями в здания (помещения) - приобретаемые устройства должны работать в комплекте, а не по отдельности.
Принятие решения об отнесении имущества к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия) и оформляется оправдательным документом - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством РФ Минфином России.
При принятии данного решения Комиссия руководствуется критериями отнесения имущества к объектам основных средств, установленными положениями п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н), а вот стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам.
Согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:
- определенных самостоятельных функций;
- определенной работы.
Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
В частности, согласно п. 99 Инструкции N 157н к материальным запасам относится оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки.
В рассматриваемой ситуации для принятия решения об отнесении приобретаемого имущества к основным средствам или материальным запасам принципиальное значение будет иметь необходимость его установки для использования по назначению (выполнения работ в целях монтажа приобретенного оборудования в целях ввода его в эксплуатацию).
В случае если для использования по назначению кнопку для входа в здание и устройство приема вызова помощи необходимо специальным образом смонтировать, настроить, например, заключив для этого дополнительный договор со сторонней организацией, то данные устройства до момента установки могут рассматриваться в качестве материальных запасов. После проведенного монтажа и настройки в учреждении может быть принято к учету одно основное средство, состоящее из комплекта оборудования, функционирующего во взаимосвязи.
При отсутствии необходимости выполнения монтажных работ для эксплуатации приобретенного комплекта оборудования оно не может рассматриваться в качестве материальных запасов. В таком случае расходы на его приобретение могут быть отражены в учете с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а комплект оборудования принят к учету в качестве основного средства.
Информация о составных частях указанного инвентарного объекта подлежит отражению в его Инвентарной карточке (ф. 0504031).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом: Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

16 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики