Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.02.2012
ВОПРОС:
В компетенцию общего собрания акционеров АО входят избрание членов ревизионной комиссии общества и досрочное прекращение их полномочий, избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий.
Возможно ли досрочное прекращение полномочий не всех членов ревизионной или счетной комиссии, а только некоторых и, соответственно, "доизбрание" недостающих членов ревизионной или счетной комиссии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что избрание и досрочное прекращение полномочий членов ревизионной и счетной комиссий возможно как всего состава, так и отдельных членов.

Обоснование вывода:
В силу ст. 103 ГК РФ и пп. 9 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Вопросы избрания членов счетной комиссии и досрочного прекращения их полномочий также входят в исключительную компетенцию общего собрания акционеров (пп. 13 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ).
Закон N 208-ФЗ не содержит норм, запрещающих избрание и досрочное прекращение полномочий отдельных членов ревизионной или счетной комиссий, аналогичных п. 1 ст. 66 Закона N 208-ФЗ в отношении совета директоров. Поэтому, по нашему мнению, возможно избрание и досрочное прекращение полномочий членов ревизионной и счетной комиссий как всего состава, так и отдельных их членов. Такая же позиция изложена в письме Федеральной службы по финансовым рынкам от 28.02.2000 N ИК-07/883 "О сроках полномочий ревизионной комиссии" в отношении членов ревизионной комиссии и в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2003 N Ф04/6578-1307/А70-2003 в отношении членов счетной комиссии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Березникова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

19 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики