Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.09.2017
ВОПРОС:
Сотрудника бюджетной организации сокращают в связи с уменьшением работы в организации. С ним заключен трудовой договор по основному месту работы, иных мест работы нет.
1. Если сотрудник является пенсионером, полагается ли при сокращении выплата средней зарплаты за 2-3 месяца?
2. Если полагается выплата, то где нужно вставать на учет - в центре занятости по месту регистрации или по месту адреса работодателя (и в какие сроки после сокращения)?
3. Какие нужно документы подавать в центр занятости для получения компенсации при сокращении штата и представлять работодателю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Работодатель обязан выплатить средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения, если работник-пенсионер не был трудоустроен в этот срок.
2. Для регистрации в целях поиска подходящей работы гражданин может обратиться в службу занятости как по месту жительства, так и по месту работы или в иную службу занятости. Обратиться в орган службы занятости необходимо в двухнедельный срок после увольнения.
3. В службу занятости гражданин обязан представить паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, а для граждан, относящихся к категории инвалидов, - ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида).
Для получения среднего заработка за второй месяц после увольнения работнику следует представить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. Для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение службы занятости.

Обоснование вывода:
Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, в том числе при сокращении численности или штата работников организации, предусмотрены ст.ст. 178-181 ТК РФ.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Из приведенной нормы следует, что при отсутствии у работника работы в течение второго и третьего месяца после увольнения ему выплачивается средний заработок за соответствующие периоды времени. Для получения среднего заработка за второй месяц после увольнения работнику достаточно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. Для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение службы занятости. Решение принимается в том случае, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен.
Как следует из части второй ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста. Поскольку порядок представления гарантий, установленных ст. 178 ТК РФ, не предусматривает каких-либо исключений для отдельных категорий работников, следовательно, указанные в этой статье гарантии должны быть предоставлены и работнику-пенсионеру, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников (смотрите также апелляционное определение СК по административным делам Краснодарского краевого суда от 09.06.2016 по делу N 33а-11705/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2015 по делу N 33-1460/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11.10.2012 по делу N 33-20474/12). В частности, суды отмечают, что лица, достигшие пенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях с работодателем, являются субъектами правоотношений, на которых распространяются положения трудового законодательства (включая предоставление установленных ТК РФ гарантий и компенсаций). Работающие пенсионеры имеют те же права, как и все работники (сроки предупреждения о предстоящем высвобождении, выплата выходного пособия и др.) Отличие только в том, что данную категорию граждан не признают безработными и не выплачивают пособие по безработице, так как они получают трудовую пенсию.
На основании п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не могут быть признаны безработными. Однако в соответствии со ст. 2 этого же закона такие граждане не считаются занятыми. Органы службы занятости обязаны регистрировать любых граждан, не исключая и неработающих пенсионеров, для целей поиска подходящей работы (п. 7 ст. 7.1-1, п. 1 ст. 12 Закона N 1032-1, п.п. 2, 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (далее - Правила регистрации)).
Кроме того, в ст. 178 ТК РФ не упоминается о необходимости признания уволенного гражданина именно безработным. Значение имеет лишь то, что бывший работник после увольнения по указанным в этой статье основаниям не смог в течение определенного времени найти работу.
Письмом Роструда от 27.10.2005 N 1754-61, доведенным до сведения работодателей письмом Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234, было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке части второй ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства (п. 2 ст. 3 Закон N 1032-1), а вот регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации (п. 2 Правил регистрации). Следовательно, для регистрации в целях поиска подходящей работы гражданин может обратиться в службу занятости как по месту жительства, так и по месту работы или в иную службу занятости.
В соответствии с п.п. 3 и 4 Правил регистрации постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, его заменяющего;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.
Кроме того, граждане могут предъявить в том числе:
а) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
в) справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики