Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.09.2017
ВОПРОС:
С 30 августа 2017 года истекает срок действия срочного трудового договора с руководителем одной из подведомственных организаций, который находится под арестом в связи с возбуждением уголовного дела. Каковы действия работодателя для законного увольнения данного руководителя в связи с истечением срока трудового договора?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора является основанием для его прекращения. Исключение составляют случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются после окончания срока действия трудового договора и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
По общему правилу части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, то есть в день, который в соответствии с условием трудового договора о сроке является последним днем этого срока. В данной ситуации этот день - 30 августа 2017 г.
В соответствии с частью первой ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Текст уведомления разрабатывается работодателем самостоятельно. Документ должен подписать руководитель организации или иные надлежаще уполномоченные лица. Главное, чтобы из его формулировок явно следовало намерение работодателя прекратить трудовые отношения (определение Свердловского областного суда от 22.03.2011 N 33-3866/2011)*(1).
О том, в какой момент обязанность работодателя по предупреждению работника об увольнении считается исполненной, судьи спорят. Встречается позиция, согласно которой за три календарных дня до истечения срока трудового договора работник в любом случае должен располагать информацией о предстоящем увольнении. Поэтому для своевременного предупреждения посредством почтовой связи важен не только факт отправки уведомления в установленный законом срок, но и факт его получения работником в такой срок (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.11.2013 N 33-2429/2013, определение Верховного суда Республики Карелия от 23.09.2011 N 33-2859/2011). Сторонники другой точки зрения считают, что требование части первой ст. 79 ТК РФ выполнено, если уведомление было направлено с соблюдением трехдневного срока по известному работодателю адресу работника. Когда работник его получил и получил ли вообще, не имеет значения (определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 21.07.2016 по делу N 33-11274/2016, определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 21.06.2016 по делу N 33-2414/2016, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16.06.2016 по делу N 33-3864/2016).
Поэтому во избежание споров и как следствие признания увольнения незаконным на том основании, что работник не был надлежащим образом предупрежден о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия, рекомендуем, чтобы работник получил уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия нарочно или иным способом не позднее чем за 3 календарных дня до увольнения. Для его соблюдения необходимо, чтобы дата увольнения приходилась на третий день после дня предупреждения. Применительно к рассматриваемой ситуации срок трудового договора истекает 30 августа 2017 года, поэтому уведомить работника об увольнении нужно не позднее 27 августа 2017 года.
Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ. Алгоритм действий работодателя по увольнению работника в связи с истечением срока трудового договора выглядит следующим образом:
1) уведомление работника об увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (в данной ситуации не позднее 27 августа 2017 года);
2) издание приказа о прекращении трудового договора;
3) ознакомление работника с приказом (когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе производится соответствующая запись);
4) выплата работнику причитающихся сумм;
5) внесение в трудовую книжку записи об увольнении;
6) выдача работнику трудовой книжки под подпись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (когда выдать в день увольнения трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки);
7) выдача работнику документов, связанных с работой;
8) информирование (при необходимости) государственных органов, органов местного самоуправления, иных заинтересованных лиц о прекращении трудового договора с работником (к примеру, если работник являлся бывшим государственным и муниципальным служащим (ст. 64.1 ТК РФ)).
При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:
- заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;
- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
При этом выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В то же время, если в соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, с нашей точки зрения, причитающиеся суммы должны быть перечислены на счет работника в день оформления прекращения трудовых отношений, поскольку при таком способе выплаты заработной платы объективные препятствия для проведения расчетов в этот день отсутствуют. Это мнение можно встретить и в правоприменительной практике (апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.07.2012 N 33-8226/2012).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите примерную форму уведомления работника о расторжении срочного трудового договора (подготовлено экспертами компании "Гарант").

 

Все консультации данной рубрики