Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.09.2017
ВОПРОС:
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения обеспечивает питание сотрудников в своей столовой по талонной системе. Стоимость талона исчисляется из себестоимости продуктов питания, израсходованных на приготовление блюда. Талон оплачивается сотрудником предварительно наличными.
Операции осуществляются в рамках приносящей доход деятельности. Срок действия талона - 1 день. Работники столовой рассчитывают стоимость талона каждый день, так как меню каждый день меняется, и проставляют ее на талоне. Сотрудники учреждения приобретают талон накануне дня его использования. В стоимость талонов входит только стоимость продуктов.
Может ли реализация талонов на питание учитываться как компенсация затрат, если продажа осуществляется по себестоимости продуктов? Какой счет следует применять - 205 или 209?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция по получению дохода в виде оплаты сотрудниками талонов для предоставления питания в столовой бюджетного учреждения может быть отражена в бухгалтерском учете с применением счета 2 205 30 000 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.
Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в п. 1 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (п. 4 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).
Таким образом, бюджетные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность (предпринимательскую деятельность) только при одновременном выполнении следующих условий:
- если эта деятельность служит достижению целей, ради которых бюджетное учреждение создано, и она соответствует этим целям (смотрите также п. 4 ст. 50 ГК РФ);
- такая деятельность должна быть поименована в учредительных документах бюджетного учреждения.
При ведении бухгалтерского учета необходимо проводить четкую границу между "доходными" операциями и операциями по "восстановлению кассовых выплат". Под восстановлением кассовой выплаты, как правило, понимается поступление денежных средств, направленное на восстановление (компенсацию) конкретных кассовых расходов учреждения, при этом:
- денежные средства должны поступать от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее;
- в рамках того же договора (в рамках той же операции).
Например, возврат от контрагента излишне перечисленных ему ранее средств за продукты питания, в том числе в связи с изменениями условий договора, рассматривается как восстановление кассовых выплат при условии, что дебиторская задолженность по расходам числится по прежнему договору.
В рассматриваемой ситуации в рамках договорных отношений с контрагентами учреждением приобретаются продукты питания. Денежные средства от реализации сотрудникам талонов на питание поступают в кассу учреждения по иному основанию и от иных контрагентов, что дает повод рассматривать поступление денежных средств в кассу в качестве доходной операции.
Таким образом, в данном случае учреждение получает доход в виде платы за реализацию талонов на питание работникам учреждения. Причем применение данного подхода не ставится в зависимость от того, по какой стоимости была произведена реализация талонов.
Согласно нормам п.п. 197, 220 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), в бюджетном учреждении поступающие доходы могут учитываться на счетах 205 00 "Расчеты по доходам" и 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".
При этом на счете 205 00 отражаются расчеты по суммам:
- доходов (поступлений), начисленных в момент возникновения требований к их плательщикам, возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству Российской Федерации на него функций;
- поступивших от плательщиков предварительных оплат.
С использованием счета 205 00 "Расчеты по доходам" отражается начисление и поступление доходов, которые связаны с осуществлением уставных видов деятельности бюджетного учреждения (смотрите абзац 7 п. 93 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н). Такие доходы учреждение, как правило, заранее может спланировать.
В свою очередь, на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" помимо сумм возмещения недостач, ущерба, подлежат отражению, в частности, расчеты по компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации, иным доходам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах расчетов 205 00 "Расчеты по доходам". Поступление доходов, отраженных на счете 209 00, учреждение не может заранее спланировать, то есть речь идет о разовых, непостоянных доходах. Примером подобных доходов могут служить доходы от реализации имущества, доходы, полученные в виде страхового возмещения, в том числе по ОСАГО, КАСКО и т.п.
Таким образом, положениями Инструкции N 157н и Инструкции N 174н определены общие правила отнесения доходов на счет 205 00 или 209 00, исходя из которых можно сделать вывод о том, что доходы, получаемые бюджетным учреждением в рамках осуществления приносящей доход деятельности, в частности, реализации талонов на питание следует отражать с использованием счета 2 205 30 000 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг".
Отметим, что конкретный перечень доходов, которые бюджетное учреждение будет отражать с использованием счета 205 00 или 209 00, целесообразно закрепить в положениях учетной политики.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Расчеты по доходам. Счет 205 00 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу и иным доходам. Счет 209 00 (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

21 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики