Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.09.2017
ВОПРОС:
Сельская местность, в которой работают женщины, не находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Сельские местности каких регионов можно приравнивать к местности Крайнего Севера для установки сокращенного режима работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан установить сокращенную рабочую неделю (36 часов) для женщин, работающих в любом населенном пункте, отнесенном к сельским населенным пунктам.

Обоснование вывода:
По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Согласно части пятой ст. 92 ТК РФ федеральными законами для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других) может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, в соответствии с п. 1.3 постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" (далее - Постановление N 298/3-1) для всех женщин, работающих в сельской местности, установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. На основании части первой ст. 423 ТК РФ законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, принятые до введения в действие Трудового кодекса РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
Предоставление указанной гарантии не поставлено в зависимость ни от должности работницы, ни от структурного подразделения, в котором она занята, ни от места ее проживания. Указанная норма распространяется на женщину вне зависимости от характера ее труда: не обязательно, чтобы ее работа была связана, например, с сельским хозяйством. Исходя из буквального толкования п. 1.3 Постановления N 298/3-1 при решении вопроса об установлении женщине сокращенной рабочей недели значение имеет именно местность, где непосредственно выполняется работа.
Пунктом 1 Постановления N 298/3-1 установлено, что при решении вопроса об отнесении территории к сельской местности следует руководствоваться Положением о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.08.1982 (далее - Положение). Согласно пункту 4 Положения к сельским населенным пунктам отнесены пункты, не являющиеся городами республиканского (РСФСР и АССР), краевого, областного, окружного и районного подчинения, а также рабочими, курортными и дачными поселками.
Следовательно, при установлении женщине сокращенной рабочей недели во внимание должен приниматься только один критерий: место фактической работы женщины должно быть в населенном пункте, отнесенном в сельскому населенному пункту (смотрите решение Октябрьского районного суда г. Тамбова Тамбовской области от 18.02.2014 по делу N 2-562/14).
Несоблюдение работодателем положений п. 1.3 Постановления N 298/3-1 об установлении 36-часовой рабочей недели для женщин, работающих в сельской местности, является нарушением трудового законодательства, что может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

К сведению:
Если сельский населенный пункт, в котором трудятся женщины, расположен в районе Крайнего Севера или приравненной к районам Крайнего Севера местности, то сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю) устанавливается работницам на основании ст. 320 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

1 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики