Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.09.2017
ВОПРОС:
Работодатель согласен по просьбе работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору работника, устанавливающее ему режим неполной рабочей недели (вместо пяти рабочих дней по 8 часов в неделю он будет отрабатывать три дня; время и окончание рабочего дня не меняются). Просьба работника не является согласно трудовому законодательству обязательной для работодателя.
Как правильно оформить сокращенную рабочую неделю по инициативе работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации сторонам следует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору работника, устанавливающее продолжительность его рабочей недели (24 часа), чередование рабочих и нерабочих дней, а также условия оплаты его труда при неполном рабочем времени.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон уже работающему сотруднику. В этом случае будут изменены условия его трудового договора в части режима рабочего времени, одним из элементов которого является неполное рабочее время (часть вторая ст. 57, ст. 100 ТК РФ). Соответственно, сторонами должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ.
В указанном соглашении помимо продолжительности рабочей недели (24 часа) должно быть предусмотрено также чередование рабочих и нерабочих дней работника.
Кроме того, поскольку при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть третья ст. 93 ТК РФ), то в дополнительном соглашении также должны быть отражены новые условия оплаты труда работника (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Нормы, определяющей порядок вступления в силу дополнительного соглашения к трудовому договору, трудовое законодательство не содержит, в связи с чем следует применять по аналогии часть первую ст. 61 ТК РФ, которая регламентирует этот вопрос для самого трудового договора. Соответственно, соглашение, изменяющее условия трудового договора, действует с момента его подписания сторонами либо с момента, указанного в самом соглашении.
Издавать приказ об установлении работнику режима неполного рабочего времени, если такой режим устанавливается по соглашению между работником и работодателем в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, не требуется. Вместе с тем, если работодатель считает необходимым издать соответствующий приказ с учетом принятого в организации документооборота, он вправе это сделать. Приказ составляется в произвольной форме, поскольку унифицированной формы нет.
Установление неполного рабочего времени в трудовой книжке работника никак не фиксируется. Поэтому вносить какие-либо записи в трудовые книжки работника о заключении с ним дополнительного соглашения об изменении продолжительности его рабочего времени не нужно.
Отметим также, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

7 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики