Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

03.02.2012
ВОПРОС:
По каким тарифам благотворительная организация должна уплачивать в 2012 году страховые взносы в случае применения УСН и в случае применения общего режима налогообложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Благотворительная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, в 2012 году производит начисление и уплату страховых взносов только в Пенсионный фонд РФ по ставке 20,0%.
Если благотворительная организация применяет общий режим налогообложения, страховые взносы в 2012 году исчисляются по следующим тарифам:
- в Пенсионный фонд РФ - 22,0%;
- в Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.
При этом с суммы, превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов, а именно 512 000 рублей нарастающим итогом с начала года в отношении каждого физического лица, исчисление страховых взносов производится только в Пенсионный фонд РФ по ставке 10,0%.
Кроме того, если благотворительная организация заключает гражданско-правовые договора с добровольцами - физическими лицами, осуществляющими добровольческую деятельность, выплаты в виде возмещения расходов по такому договору не являются объектом обложения страховыми взносами.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон 212-ФЗ).
Плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся, в частности, организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона 212-ФЗ).
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. ст. 7 Закона 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 5 ст. 7 Закона 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты, производимые добровольцам в рамках исполнения заключаемых в соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон 135-ФЗ) гражданско-правовых договоров, на возмещение расходов добровольцев. Исключение составляют расходы на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ (не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке).
Согласно положениям п. 2 ст. 7.1 Закона 135-ФЗ условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Закона 135-ФЗ). При этом одной из целей благотворительной деятельности является "содействие добровольческой деятельности" (п. 1 ст. 2 Закона 135-ФЗ).
Таким образом, если благотворительная организация заключает гражданско-правовые договора с добровольцами - физическими лицами, осуществляющими добровольческую деятельность, выплаты в виде возмещения расходов по такому договору не будут облагаться страховыми взносами. Однако в договоре необходимо предусмотреть перечень возмещаемых расходов (например на проезд к месту назначения и обратно, на наем жилого помещения и прочее).
Кроме того, п. 12 ч. 1 ст. 58 Закона 212-ФЗ для благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством РФ порядке и применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрены пониженные тарифы.
Так, в соответствии с ч. 3.4 ст. 58 Закона 212-ФЗ в течение 2012-2013 годов благотворительные организации, применяющие УСН, исчисляют страховые взносы по следующим ставкам:
- в Пенсионный фонд РФ - 20,0%;
- в Фонд социального страхования РФ - 0,0%;
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,0%.
При этом распределение страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии производится в соответствии с п. 12 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон 167-ФЗ). С выплат, произведенных в пользу физических лиц 1966 года рождения и старше, страховые взносы полностью направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии (20,0%, из них: 4,0% - солидарная часть тарифа страховых взносов; 16,0% - индивидуальная часть тарифа страховых взносов).
Для лиц 1967 года рождения и моложе страховые взносы в Пенсионный фонд РФ распределяются на финансирование страховой части трудовой пенсии (14%, из них: 4,0% - солидарная часть тарифа страховых взносов; 10,0% - индивидуальная часть тарифа страховых взносов) и финансирование накопительной части страховой пенсии (6%).
Благотворительная организация, применяющая общий режим налогообложения, производит исчисление и уплату страховых взносов в общем порядке с учетом положений ч. 1 ст. 58.2 Закона 212-ФЗ.
В 2012 году страховые взносы в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов уплачиваются по следующим тарифам:
- в Пенсионный фонд РФ - 22,0%;
- в Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.
В данном случае, в соответствии со ст. 33.1 Закона 167-ФЗ, для лиц 1966 года рождения и старше страховые взносы в Пенсионный фонд РФ направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии (22,0%, из них: 6,0% - солидарная часть тарифа страховых взносов; 16,0% - индивидуальная часть тарифа страховых взносов). Для лиц 1967 года рождения и моложе производится распределение страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии (16,0%, из них: 6,0% - солидарная часть тарифа страховых взносов; 10,0% - индивидуальная часть тарифа страховых взносов) и на финансирование накопительной части трудовой пенсии (6,0% - индивидуальная часть тарифа страховых взносов).
С базы, превышающей установленную предельную величину, начисление страховых взносов производится только в Пенсионный фонд РФ по ставке 10,0%, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии (солидарная часть тарифа страховых взносов) независимо от даты рождения.
Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2012 году установлена постановлением Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г." и составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 512 000 рублей нарастающим итогом с начала года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

19 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики