Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.09.2017
ВОПРОС:
Если на период командировки попадает день, который в силу ст. 112 ТК РФ является нерабочим праздничным, но по графику работы сотрудника является для него рабочим, каким образом такой день должен отражаться в табеле учета рабочего времени и как оплачиваться?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Время выполнения служебного поручения в командировке в праздничные дни оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ вне зависимости от того, являются эти дни для сотрудника рабочими по графику его работы или нет.
В табеле учета рабочего времени отражается и время нахождения сотрудника в командировке, и время выполнения служебного поручения в нерабочие праздничные дни.

Обоснование вывода:
Особенности направления работников в командировки установлены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). При решении вопроса об оплате работы в выходные дни, приходящиеся на период командировки, необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ и Положением.
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. При этом в соответствии с правилом п. 9 Положения средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Командирующей, в целях цитируемого Положения, является организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях (п. 3 Положения).
В случае если командированный работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата труда должна производиться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).
Правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни установлены ст. 153 ТК РФ. Согласно этой норме работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работа в праздничный день подлежит оплате в повышенном размере и в случае, если такой день по графику работы является для работника рабочим.
Таким образом, выходные и праздничные дни в командировке, в течение которых работник не отдыхал, а привлекался к выполнению служебного поручения, должны оплачиваться, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.
Отметим, что по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути) (также смотрите письма Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415 и от 25.12.2013 N 14-2-337, определение Верховного Суда Республики Дагестан от 12.04.2017 N 33-1728/2017, определение Иркутского областного суда от 16.07.2015 N 33-5998/2015, определение Красноярского краевого суда от 15.10.2014 N 33-10015/2014).
В соответствии с частью третьей ст. 153 ТК РФ по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе. В случае если с согласия работника ему был предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, то работа в выходной день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Соответственно, если работник не выразил желания взять другой день отдыха, работодатель обязан оплатить работу в выходной (праздник) не менее чем в двойном размере.
Тот факт, что по графику работы сотрудника нерабочий праздничный день является рабочим, на наш взгляд, значения не имеет: средний заработок на период нахождения работника в командировке по п. 9 Положения сохраняется за ним только за те дни, которые являются для него рабочими в соответствии с его графиком работы и которые не являются нерабочими праздничными днями; праздники же оплачиваются по п. 5 Положения даже в том случае, если они являются для сотрудника рабочими. Специалисты Роструда придерживаются аналогичного мнения (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Нами найдено и судебное решение, в котором суд применяет подобный подход (смотрите решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 29.05.2015 по делу N 2-3215/2015); при этом судебных актов, в которых высказывалась бы иная позиция, не обнаружено.
Пункт 5 Положения и ст. 153 ТК РФ не содержат указания на то, сколько часов, приходящихся на исполнение служебного поручения в выходной или в праздник, следует оплатить в двойном размере - только фактически затраченные часы или весь день независимо от количества часов, которые работник затратил на исполнение служебного поручения. К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу пока нет. На наш взгляд, вопрос можно решить следующим образом. Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда. За выходные и праздники выплачивается, как мы уже выяснили, не средний заработок, а заработная плата в двойном размере. Когда речь идет о выплате заработной платы за исполнение работником трудовых обязанностей, очевидно, что оплачивать необходимо только фактически отработанные сотрудником часы. Поэтому, по нашему мнению, в двойном размере надо оплачивать каждый час в пути и каждый час, потраченный работником на выполнение служебного поручения в месте командирования, которые приходятся на выходной или праздник.
Согласно части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 для учета рабочего времени утверждены форма N Т-12 и форма N Т-13. Согласно Указаниям по заполнению этой формы (далее - Указания) затраты рабочего времени учитываются в табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.).
В графе 4 унифицированной формы табеля верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени (их буквенные обозначения приведены на титульном листе формы N Т-12), а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях, включая служебные командировки, в табеле учета рабочего времени в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.
Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом. Таким образом, на основании приказа о направлении работника в командировку, в котором зафиксирован период служебной поездки работника в календарных днях, а также проездных документов, в табеле учета рабочего времени формы N Т-12 или N Т-13 в верхней строке графы 4 все дни командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, отмечаются кодом "К" или "06". Нижняя строка графы 4 табеля формы N Т-13 остается при этом незаполненной.
Выполнение работником служебного поручения в выходные или нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период командировки, работодателю также необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Для этого, заполняя унифицированную форму табеля, следует увеличить количество граф за соответствующее число. Так, работодатель сможет отразить и факт командировки в этот день, и продолжительность выполнения служебного поручения в выходной или нерабочий праздничный день. Указания допускают при необходимости увеличивать количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени.
Таким образом, если работник в период командировки привлекался к работе в нерабочий праздничный день, в первой графе табеля рабочего времени, как обычно, проставляется код командировки без указания количества часов в нижней строке, а во второй - код работы в выходные и праздники (код "РВ" либо "03") и ее продолжительность в часах (смотрите также п. 2 письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.02.2013 N 14-2-291). Дни в пути, приходящиеся на выходные и праздники, отмечаются в табеле аналогичным образом.
Отметим, что в настоящее время унифицированные формы табеля учета рабочего времени, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, не обязательны к применению работодателями, не относящимися к бюджетной сфере (смотрите ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", письма Роструда от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, письмо Минтруда России от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617). Такие работодатели вправе как продолжать использовать унифицированные формы, так и пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно. Поэтому, если организацией утверждена собственная форма табеля учета рабочего времени и собственные кодовые обозначения, она вправе применять утвержденные ей обозначения. Соответственно, при ведении табеля по самостоятельно утвержденной форме в приведенной ситуации работодателю следует отразить время командировки и время выполнения служебного поручения в нерабочие праздничные дни тем способом (теми обозначениями), который им установлен для этой ситуации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

8 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики