Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.09.2017
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением заключен договор на оказание услуг по установке системы видеонаблюдения в соответствии с техническим заданием. По окончании работ учреждению предоставляется акт выполненных работ, в котором стоимость услуг указывается общей суммой, без указания стоимости комплектующих, работы, расходных материалов и т.п. Акты по форме КС-2, КС-3 не предоставляются. Оплата услуг (вся сумма) отнесена на расходы по статье КОСГУ 225 "Работы и услуги по содержанию имущества".
Нужно ли приходовать какие-либо элементы системы в качестве основных средств? Если нужно, то какими бухгалтерскими записями, на основании каких первичных документов и по какой стоимости это следует сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты, связанные с монтажом системы (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (короба, провода, розетки и т.д.)), списываются на расходы (затраты) текущего финансового года с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Отдельные элементы системы видеонаблюдения, относящиеся в соответствии с решением комиссии по поступлению и выбытию активов к основным средствам, должны быть приняты к учету на основании Акта, оформленного данной комиссией, по оценочной стоимости.

Обоснование вывода:
Отнесение имущества к составу основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Согласно п. 45 Инструкции N 157н единые функционирующие системы, установленные в здании, являются его частью, а не отдельными основными средствами. В качестве отдельных инвентарных объектов может быть поставлено на учет оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации. Соответственно, система видеонаблюдения не подлежит учету бюджетным учреждением в качестве инвентарного объекта основных средств. Ее наличие отражается в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031), открытой на здание.
В то же время отдельные элементы данной системы, отвечающие установленным Инструкцией N 157н критериям отнесения к основным средствам, к примеру видеокамеры, компьютерное оборудование и т.д., могут быть поставлены на учет в качестве основных средств.
Решение о возможности отнесения отдельных элементов системы видеонаблюдения к основным средствам принимается постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия) и оформляется оправдательным документом - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации (п. 34 Инструкции N 157н). При необходимости к работе в составе Комиссии могут быть привлечены профильные специалисты.
Учитывая положения п. 45 Инструкции N 157н при монтаже в здании единых функционирующих систем, бухгалтерский учет организуется следующим образом*(1):
1. Затраты, связанные с монтажом системы (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (короба, провода, розетки и т.д.)), списываются на расходы (затраты) текущего финансового года;
2. Отдельные элементы системы, относящиеся к основным средствам в соответствии с критериями, установленными положениями Инструкции N 157н, при приемке выполненных работ по монтажу системы подлежат учету в качестве самостоятельных объектов основных средств.
Согласно п. 3 раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на установку единых функционирующих систем, в том числе системы видеонаблюдения, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Следовательно, при принятии к учету результатов работ по договору на оказание услуг по установке системы видеонаблюдения расходы в части затрат, связанных с монтажом системы, относятся на расходы текущего года - в дебет счета 0 401 20 226 или 0 109 00 226. А расходы в части стоимости элементов системы видеонаблюдения, являющихся основными средствами, относятся на формирование их первоначальной стоимости - в дебет счета 0 106 01 310.
Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости, которой признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (п. 23 Инструкции N 157н). Однако в рассматриваемой ситуации исполнитель предоставляет учреждению акт выполненных работ, в котором указывается общая стоимость работ без выделения стоимости конкретных элементов системы. В такой ситуации элементы системы видеонаблюдения могут приниматься к учету по текущей оценочной стоимости, определяемой Комиссией. В соответствии с п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.
Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансовых активов производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем. При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансовых активов Комиссией могут использоваться:
- данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в Комиссии) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
После определения оценочной стоимости элементов системы видеонаблюдения следует выделить их долю из акта выполненных работ. Разделение общей стоимости работ, указанной в акте выполненных работ, на затраты по монтажу системы и стоимость ее элементов может быть отражено в Бухгалтерской справке (ф. 0504833). Таким образом, начисление услуг по установке системы может отражаться на основании Акта выполненных работ с приложением данной Бухгалтерской справки (ф. 0504833). А принятие к учету элементов системы видеонаблюдения осуществляется на основании Акта, оформленного Комиссией, в котором наряду с прочим указана оценочная стоимость элементов системы.
Отметим, что если учреждением уже были отнесены расходы, связанные с монтажом системы, с применением подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, то можно говорить о выявленной ошибке в бухгалтерском учете. Порядок исправления ошибок регулируется положениями п. 18 Инструкции N 157н. Соответственно, в такой ситуации прежде всего необходимо откорректировать ошибочно сделанные записи методом "Красное сторно":
Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225*(2)) Кредит 0 302 25 730
- датой обнаружения ошибки откорректированы методом "Красное сторно" ранее сделанные записи.
Одновременно дополнительными бухгалтерскими записями отражаются корректные проводки по отнесения затрат на финансовый результат (себестоимость готовой продукции, работ, услуг), а также по принятию к учету отдельных элементов системы:
1. Дебет 0 401 20 226 (0 109 00 226) Кредит 0 302 26 730
- расходы в части затрат, связанных с монтажом системы, отнесены на расходы текущего года (себестоимость готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг);
2. Дебет 0 106 01 310 Кредит 0 302 26 730
- расходы в части стоимости элементов системы видеонаблюдения, относящихся в соответствии с решением Комиссии к основным средствам, отнесены на формирование их первоначальной стоимости;
3. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 01 310
- приняты к учету элементы системы видеонаблюдения, относящиеся в соответствии с решением Комиссии к основным средствам.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

8 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

--------------------------------------------------------
*(1) Специалисты финансового ведомства в прошлые годы давали аналогичные рекомендации по организации учета единых функционирующих систем (смотрите, например, письма Минфина России от 20.07.2016 N 02-07-10/42570, от 30.12.2014 N 02-07-10/69030, от 11.11.2013 N 02-05-010/48138, от 14.12.2012 N 02-06-10/5196, от 04.06.2010 N 02-06-10/2058).
*(2) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики