Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.10.2017
ВОПРОС:
В 2017 году муниципальное бюджетное учреждение - детский сад (далее - МБУ) заключило договор на поставку холодной воды с казенным учреждением (далее - КУ), которое является получателем бюджетных средств (далее - ПБС). В договоре получателем средств за поставку воды указана сельская администрация, как администратор доходов и учредитель КУ. Акт и счет-фактуру КУ выписывает от своего имени. При заполнении платежного поручения указывается сельская администрация. Таким образом, в учете МБУ в журнале операций N 4 (расчеты по принятым обязательствам) контрагентом является КУ, а в журнале операций N 2 (операции с безналичными денежными средствами) контрагент - сельская администрация.
Какого контрагента правильно отражать в учете? Какие дополнительные документы нужны и какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в учете учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение бюджетным учреждением в бухгалтерском учете задолженности по оплате за поставку холодной воды, а также факта ее оплаты осуществляется по одному контрагенту, а именно по казенному учреждению, с которым заключен соответствующий договор. Внесение записей в Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) и в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) также производится по данному контрагенту.

Обоснование вывода:
Систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, осуществляется в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным органом, осуществляющим согласно законодательству Российской Федерации регулирование бухгалтерского учета (п. 11 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). В частности, формы Журнала операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) и Журнала операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071), а также методические указания по их заполнению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н, Методические указания).
Согласно Методическим указаниям Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) применяется в том числе для учета движения средств на лицевых счетах, открытых учреждению для учета операций с безналичными средствами. Записи в Журнал операций с безналичными денежными средствами производятся на основании первичных учетных документов, прилагаемых к ежедневным выпискам по счету.
Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) формируется по поставщикам и подрядчикам и предназначен для аналитического учета производимых с ними расчетов. Записи в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) производятся на основании первичных учетных документов, подтверждающих принятие учреждением перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями), иными участниками договоров (соглашений) денежных обязательств, а также первичных учетных документов, подтверждающих исполнение (погашение) принятых денежных обязательств.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) может вноситься информация на основании платежного поручения, а в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) - на основании Акта оказанных услуг*(1) и платежных поручений (копий) либо должна отражаться информация о том, что соответствующее платежное поручение содержится в соответствующем Журнале операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071)*(2).
В свою очередь, в бухгалтерском учете принятие обязательств в сумме полученных по договору материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ, отражается на основании документов, предусмотренных договором (обычаями делового оборота) и подтверждающих исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по договору, в соответствии с видом объекта учета и хозяйственной операции (п. 128 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н). А операции по выбытию денежных средств с лицевых счетов бюджетного учреждения оформляются в учете на основании первичных (сводных) учетных документов, приложенных к Выписке из лицевого счета бюджетного учреждения (п. 73 Инструкции N 174н).
Следовательно, в ситуации, когда между бюджетным и казенным учреждениями заключен договор на поставку холодной воды, у бюджетного учреждения возникает обязательство по оплате по данному договору именно перед казенным учреждением. Обязанность по перечислению денежных средств за поставку воды напрямую на счет администратора доходов - сельской администрации возникает из конкретных условий договора, заключенного сторонами. Таким образом, осуществляя перечисление средств не казенному учреждению, а напрямую в доход бюджета, бюджетное учреждение исполняет условие договора.
В таком случае при заполнении платежного поручения*(3), исходя из положений Приложения 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", в поле "Получатель" для юридических лиц указывается полное или сокращенное наименование получателя - сельской администрации, в поле "Сч. N" указывается номер счета получателя средств. Кроме того, в поле "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость. То есть при заполнении в рассматриваемой ситуации платежного поручения в поле "Назначение платежа" указываются реквизиты договора, исполнение по которому осуществляется, а также может указываться наименование казенного учреждения, в пользу которого осуществлен платеж. Подобное заполнение платежного поручения позволит соотнести осуществленный платеж с конкретным принятым обязательством и отразить по одному контрагенту, а именно по казенному учреждению, являющемуся стороной договора.
В бухгалтерском учете на основании подобным образом оформленного платежного поручения может отражаться оплата по контрагенту - казенное учреждение и вноситься соответствующая запись в Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) и в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) в части исполнения обязательств по оплате.
Методическими указаниями прямо предусмотрено, что в графе "Наименование показателя" Журнала операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) записываются наименования кредиторов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей, иных кредиторов). Поэтому в данной графе Журнала операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) указывается наименование контрагента казенного учреждения в части отражения обязательств по оплате.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

12 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Форма Акта оказанных услуг не утверждена Приказом N 52н, поэтому для отражения на его основании данных в учете и, соответственно, возможности внесения на его основании записи в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) данный документ должен содержать реквизиты первичного учетного документа, перечисленные в п. 7 Инструкции N 157н.
*(2) Смотрите, в частности, ответ С.С. Бычкова, государственного советника РФ 3-го класса на вопрос: Разъясните, какие первичные документы должны прилагаться к журналам операций? Необходимо ли делать копии и прилагать, например, платежные поручения не только к выписке банка, но и для подтверждения оплаты товаров, работ и услуг поставщикам (подрядчикам, исполнителям)?
*(3) Форма платежного поручения приведена в Приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (п. 1.10 названного Положения).

 

Все консультации данной рубрики