Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.10.2017
ВОПРОС:
Общество является получателем кредита по договору об открытии кредитной линии. Обеспечением по указанному договору являются договоры с поручителями (заключены 4 договора), при этом ни в одном из договоров поручительства не указано, что поручительство предоставляется совместно с третьим лицом или что по этому кредитному договору уже имеется поручительство другого лица. В договоре на открытие кредитной линии также не указывается, в каких размерах несет ответственность каждый поручитель.
В каких суммах в данном случае обществу организовать учет на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" в целях раскрытия информации в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом того, что аналитический учет по счету 008 должен быть организован по каждому полученному обеспечению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации поручительства третьих лиц не подлежат отражению на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

Обоснование вывода:
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), счет 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам).
Для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей предназначен счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательств по кредитному договору поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, а банк вправе предъявить требования об их уплате не только к должнику, но и к поручителю (п. 1 ст. 363 ГК РФ).
В данной ситуации организация заключила договор об открытии кредитной линии с банком. Поручителями перед банком выступили третьи лица.
То есть организация является должником по кредитному договору. Банк признается кредитором. Поручители заключают договоры поручительства с банком (кредитором). Таким образом, поручитель - это гарант должника перед кредитором.
Следовательно, гарантию в обеспечение обязательств по кредитному договору получает банк (кредитор). Соответственно, обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору должника принимается к учету у банка (кредитора).
А поручитель, в свою очередь, отражает у себя в учете выдачу такого обеспечения на счете 009.
Поэтому считаем, что должник в своем учете не отражает обеспечения, полученные банком (кредитором) от его поручителей.
Специалисты Минфина России в сообщении от 29.12.2009 "О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организации" (далее - Сообщение) также разъясняют, что не рассматриваются в качестве полученных обеспечений поручительства третьих лиц по обязательствам отчитывающейся организации (п. 16 Сообщения). Смотрите также п. 15 Обобщения практики применения законодательства N ПЗ-5/2011 "О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организации" (далее - Обобщение).
В пп. "б" п. 11 Сообщения также разъясняется, что не рассматриваются в качестве обеспечения под собственные обязательства, выданные кредиторам организации поручительства третьих лиц по обязательствам отчитывающейся организации (смотрите также пп. "б" п. 10 Обобщения).
Информация о полученных обеспечениях в форме поручительств третьих лиц раскрывается в отчетности кредитора (заимодавца) (п. 15 Сообщения, п.п. 14, 16 Обобщения).
Таким образом, полагаем, что в сложившейся ситуации организация-должник не должна отражать на забалансовом счете 008 информацию о выданных банку третьими лицами поручительствах. Соответственно, такие обязательства не отражаются в разделе "Обеспечения обязательств" в пояснения к бухгалтерскому балансу.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Поручительство по кредитному договору;
- Энциклопедия решений. Пояснения к бухгалтерскому балансу "Обеспечение обязательств".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

12 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики