Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.10.2017
ВОПРОС:
В бюджетное учреждение поступило обращение от областного совета ветеранов с просьбой об оказании материальной помощи.
По какому коду вида расхода и статье КОСГУ можно перечислить денежные средства на счет областного совета ветеранов (оказание помощи планируется осуществить за счет средств от приносящей доход деятельности)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оказание материальной помощи юридическому лицу могут быть отражены с применением кода видов расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Доходы, полученные бюджетным учреждением от приносящей доход деятельности, предусмотренной в его учредительных документах, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (абз. 2 ч. 3 ст. 298 ГК РФ). В соответствии с п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, и недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Таким образом, учреждение самостоятельно определяет направления расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности согласно утвержденному Плану финансово-хозяйственной деятельности учреждения (далее - План ФХД).
В то же время, определяя направление расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности, следует помнить о том, что бюджетные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность (в рамках основных видов деятельности) и иную деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 3 ст. 298 ГК РФ; п. 4 ст. 9.2, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Другими словами, бюджетное учреждение вправе направить средства, полученные от приносящей доход деятельности, на оказание помощи другой организации только в том случае, если такая возможность не противоречит положениям его учредительных документов. Следовательно, перед принятием такого решения бюджетное учреждение должно оценить целесообразность и правомерность такого решения. В противном случае существуют риски признания таких расходов неэффективным использованием средств.
Перечень кодов бюджетной классификации, применяемых в настоящее время, приведен в Указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Отнесение расходов (доходов) на тот или иной код КОСГУ и КВР должно осуществляться, прежде всего, исходя из экономического содержания определенной операции.
Согласно Указаниям N 65н расходы на оказание материальной помощи в виде перечисления денежных средств областной организации можно отразить по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Данный выбор объясняется тем, что оказание материальной помощи юридическому лицу не поименовано в перечне расходов, относящихся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ. Тем более большинство расходов, подлежащих отнесению на статью 290 КОСГУ, обладают одним общим признаком: у получателя денежных средств, которые были перечислены за счет этой статьи, не возникает встречного обязательства по передаче учреждению имущества или по выполнению в интересах учреждения работ, оказанию услуг.
По виду расходов 850 "Уплата налогов, сборов и иных платежей" отражаются расходы в том числе на иные платежи. Оказание и перечисление материальной помощи могут быть отражены по коду вида расходов 853 "Уплата иных платежей". Данный КВР применяется при перечислении иных платежей и не связан с перечислениями налогов и сборов. Правильность использования КВР и КОСГУ в увязке кодов между собой подтверждает "Сопоставительная таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам и применяемых бюджетными, автономными учреждениями", доведенная информацией Минфина России от 04.09.2017. Код видов расходов 853 "Уплата иных платежей" сопоставляется со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ в отношении иных платежей, к которым в данном случае относится оказание помощи другой организации
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на оказание материальной помощи юридическому лицу могут быть отражены с применением кода видов расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

К сведению:
Перечни расходов, приведенные в разделе V Указаний N 65н, не являются закрытыми и не исключают отнесения на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ иных, не упоминаемых в таких перечнях, но аналогичных по экономическому содержанию расходов (смотрите, например, письмо Минфина России от 20.02.2015 N 02-05-11/8399).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

15 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики