Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.02.2012
ВОПРОС:
Организация приобрела беспроводную систему для проведения аудиоконференций стоимостью более 40 000 руб., которая будет принята к учету в качестве основного средства.
К какой группе основных средств должна быть отнесена беспроводная система аудиоконференций в целях определения срока использования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Беспроводная система аудиоконференций может быть отнесена к четвертой амортизационной группе - имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
При отнесении объекта основных средства к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОКОФ (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
По нашему мнению, беспроводная система аудиоконференций может быть отнесена к четвертой амортизационной группе - имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно по коду ОКОФ 14 3230000 "Аппаратура теле- и радиоприемная", подразделы:
14 3230030 "Аппаратура, принимающая для радиотелефонной и радиотелеграфной связи";
14 3230210 "Аппаратура, принимающая сигналы радиотелефонной и радиотелеграфной связи".
В любом случае в целях налогообложения оборудование по перечисленным кодам ОКОФ относится к группе 14 3230000 "Аппаратура теле- и радиоприемная", поименованной в Классификации.
В то же время ни в Классификации, ни в ОКОФ беспроводная система аудиоконференций прямо не поименована. В этом случае налогоплательщик вправе воспользоваться нормой п. 6 ст. 258 НК РФ, согласно которой для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей (письмо Минфина России от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756).
Если в техническом паспорте завода-изготовителя либо другой аналогичной технической документации срок полезного использования основного средства не указан, то можно обратиться к изготовителю с соответствующим запросом.

К сведению:
Согласно п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" в бухгалтерском учете при принятии к учету объектов основных средств срок их полезного использования определяется организацией самостоятельно исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).
Таким образом, в бухгалтерском учете срок полезного использования объекта ОС может определяться организацией самостоятельно. При установлении срока полезного использования следует учесть все предусмотренные в п. 20 ПБУ 6/01 ограничения.
Следует отметить, что Классификацию основных средств, установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может (но не обязана) использовать и при определении сроков полезного использования для целей бухгалтерского учета, на что специально указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синельникова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

18 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики