Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.10.2017
ВОПРОС:
В казенное учреждение осуществляется поставка оборудования (система уличного видеонаблюдения). Система уличного видеонаблюдения состоит из 22 камер на сумму 875 000 рублей, 4 термоящиков с креплениями на сумму 351 850 рублей, 6 штанг крепления на 66 000 рублей и 19 монтажных электрических ящиков на 130 150 рублей. Факт поставки подтверждается накладной.
Монтаж системы осуществляется собственными силами учреждения. Расходы по договору поставки отнесены на КВР 244, КОСГУ 310. Камеры по ОК 013-2014 отнесены к группе 320.26.30.2, штанги крепления - к группе 330.28.22.18, а ящики монтажные электрические и термоящики отнесены к "Устройства комплектные силовые и осветительные с автоматическими выключателями", которые по новому общероссийскому классификатору вообще не являются основными фондами. Учреждением уже уплачено 1 423 000 рублей по КБК 310.
Как правильно поставить на учет приобретенное муниципальным казенным учреждением имущество - как единый объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или каждый объект принимать к учету как отдельный обособленный объект?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок принятия к учету системы уличного видеонаблюдения зависит от решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого на основании анализа технических характеристик объекта.

Обоснование вывода:
Отнесение приобретаемого казенным учреждением имущества к основным средствам, а также присвоение соответствующего кода ОКОФ осуществляются на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), которое оформляется Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством РФ Минфином РФ (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
При принятии данного решения Комиссия руководствуется п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. При этом Комиссией должны учитываться конкретные характеристики объекта имущества, а соответствующее решение уполномоченных должностных лиц должно быть основано на их профессиональном суждении.
Отметим, что согласно введению в общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008), принятый и введенный в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ), он применяется в случаях, предусмотренных федеральными стандартами, если иное не установлено органами госрегулирования бухучета. Инструкцией 157н предусмотрено применение ОКОФ только в целях ведения аналитического учета ОС при их постановке на учет. Следовательно, отсутствие в ОКОФ наименования конкретного объекта, а также указание в переходном ключе на то, что данный объект не является основным фондом, не является критерием для принятия решения относительно возможности его отнесения к основным средствам.
Единицей учета основных средств является инвентарный объект, понятие которого раскрывается в п.п. 41, 45 Инструкции N 157н. А именно объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Кроме того, одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, составляющий более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).
Таким образом, исходя из конкретных технических характеристик системы Комиссией учреждения может быть принято решение об ее отнесении:
1. К единым функционирующим системам, которые являются частью здания, при условии, что они не могут быть демонтированы без ущерба самой системе и зданию (п. 45 Инструкции N 157н);
2. К объекту основного средства, если система уличного видеонаблюдения может быть демонтирована без нанесения ущерба системе и зданию, а также смонтирована на другом здании, объекте (п. 41 Инструкции N 157н).
В первом случае система входит в состав здания и отдельным инвентарным объектом не является. При этом к учету принимаются отдельные объекты системы, которые по своим характеристикам отвечают требованиям отнесения объектов к основным средствам. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанной системы, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации (например, видеокамеры и пр.).
Исходя из положений п. 45 Инструкции N 157н, при монтаже единых функционирующих систем должностные лица бухгалтерской службы могут организовать учет следующим образом*(1).
1. Затраты, связанные с монтажом системы (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (короба, провода, розетки и т.д.), должны списываться на расходы (затраты) текущего финансового года.
2. Отдельные элементы системы, относящиеся к основным средствам в соответствии с критериями, установленными Инструкцией N 157н, подлежат учету в качестве самостоятельных объектов основных средств.
Следовательно, учитывая описанный выше вариант учета системы видеонаблюдения, в отношении перечисленного в вопросе оборудования Комиссии необходимо принять решение об его отнесении к основным средствам или материальным запасам (расходным материалам).
Впоследствии при монтаже системы уличного видеонаблюдения израсходованные материальные запасы будут списаны на расходы текущего года по установке данной системы. А основные средства будут продолжать учитываться в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
Информация о монтаже системы уличного видеонаблюдения отражается в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031), открытой на здание, в разделе 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта". При этом в данном регистре бухгалтерского учета может быть также отражена информация о самостоятельных инвентарных объектах, функционирующих в системе уличного видеонаблюдения (например, камерах и пр.).
Во втором случае к учету принимается инвентарный объект "Система уличного видеонаблюдения" по общей стоимости оборудования, расходных материалов, обеспечивающих функционирование данной системы, а также затрат, связанных с монтажом системы. На инвентарный объект "Система уличного видеонаблюдения" открывается Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031). Оборудование, входящее в ее состав, может быть перечислено в разделе 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта".
В случае необходимости проведения ремонта или замены отдельных элементов системы данные об осуществленных работах отражаются в разделе 4 "Сведения о внутреннем перемещении объекта и проведении ремонта", о замене - в разделе 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

19 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Специалисты финансового ведомства в прошлые годы давали аналогичные рекомендации по организации учета единых функционирующих систем (смотрите, например, письма Минфина России от 20.07.2016 N 02-07-10/42570, от 11.11.2013 N 02-05-010/4813).

 

Все консультации данной рубрики