Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.10.2017
ВОПРОС:
Некоммерческая организация (далее - компания "А") и ООО (далее - компания "Б") владеют (долевая собственность) помещениями паркинга (2 этажа здания).
Некоторые помещения (пространства) на каждом этаже принадлежат компании "А", некоторые - компании "Б".
Если сложить метраж всех помещений компании "А" и компании "Б", то получится, что у компании "А" - 25% от общего метража, а у компании "Б" - 75%.
Так как обе компании нуждаются в организации пропускного режима в здание, возникла необходимость в приобретении оборудования для паркинга (шлагбаум, камеры и т.д.).
Часть оборудования приобрела компания "А", часть - компания "Б".
С организацией, которая будет обслуживать паркинг (далее - компания "В"), планируется заключить договор обслуживания, по которому необходимо будет уплачивать вознаграждение за обслуживание паркинга и за сбор платы за въезд посетителей.
Между компаниями планируется заключить соглашение о порядке пользования и распоряжения имуществом в отношении паркинга.
Исходя из этого соглашения стороны договорились о том, что они несут расходы на это общее дело в пропорциях: 30% - компания "А", 70% - компания "Б".
Плату за въезд посетителей на основании договора на обслуживание паркинга компания "В" будет перечислять на специальные счета заказчикам в размере: 30% от общей суммы - компании "А", 70% - компании "Б".
Расходы за содержания паркинга компании несут в таких же пропорциях.
Из условий соглашения о порядке пользования и распоряжения имуществом прямо не следует, что заключается договор простого товарищества. Компания "А" - некоммерческая организация (Фонд, созданный в соответствии с Федеральным законом от 13.05.2008 N 68-ФЗ "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", осуществляющий музейную деятельность). В здании с паркингом находится музей. Основной вид деятельности компании "Б" - предоставление в аренду недвижимости. Помещения паркинга учитываются на балансе компании "Б" в составе основных средств. Компания "В", обслуживающая паркинг, является платежным агентом по сбору платы за въезд посетителей на парковку. Кроме того, компания "В" оказывает услуги по обслуживанию деятельности паркинга. За услуги по приему платежей и организации обслуживания паркинга компании "В" уплачивается вознаграждение в фиксированном размере, расходы на выплату которого компании "А" и "Б" несут пропорционально согласно условиям договора.
Каков порядок бухгалтерского учета и документального оформления совместного использования паркинга?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации бухгалтерский учет совместного использования активов (помещений паркинга) осуществляется в общеустановленном порядке каждым участником соглашения самостоятельно. При этом каждый из участников соглашения о порядке пользования и распоряжения имуществом (Компании "А" и "Б") отражает в бухгалтерском учете долю расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю доходов от совместного использования активов (помещений паркинга) согласно условиям соглашения (30% доходов (расходов) учитывает Компания "А", 70% - Компания "Б").
Документальным подтверждением полученных доходов (осуществленных расходов) для участников соглашения в данной ситуации будут являться:
- отчет Компании "В" о факте выполнения обязанностей в рамках Договора обслуживания по приему платежей за въезд на парковку (реестр проведенных операций), а также содержащий информацию об оказанных услугах по организации обслуживания парковки;
- выписка с банковского счета;
- ежемесячный двухсторонний акт о распределении доходов и расходов по совместному использованию имущества, в том числе с учетом информации, содержащейся в отчете Компании "В";
- документы от поставщиков товаров, работ, услуг (накладные, акты выполненных работ и др.) в случае осуществления расходов, связанных с содержанием совместно используемого имущества, непосредственно участником соглашения;
- иные документы, предусмотренные соглашением о порядке пользования и распоряжения имуществом и договором обслуживания.

Обоснование позиции:

Компания "Б"

Правила и порядок раскрытия информации об участии в совместной деятельности в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, устанавливает ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" (далее - ПБУ 20/03).
Для целей ПБУ 20/03 под информацией об участии в совместной деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (отчетный сегмент), осуществляемой с целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями путем объединения вкладов и (или) совместных действий без образования юридического лица (п. 3 ПБУ 20/03). Информация об участии в совместной деятельности подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности организации при наличии договоров, условиями которых устанавливается распределение между участниками обязанностей по финансовой и иной совместно осуществляемой деятельности с целью получения экономических выгод или дохода (п. 4 ПБУ 20/03).
ПБУ 20/03 определяет правила отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации в случаях совместного осуществления операций, совместного использования активов и совместного осуществления деятельности (п. 5 ПБУ 20/03).
Следует отметить, что порядок бухгалтерского учета операций по совместной деятельности напрямую связан с квалификацией договора, в частности соглашения о порядке пользования и распоряжения имуществом. В свою очередь, квалификация подобного соглашения зависит от его содержания и конкретных обстоятельств.
Исходя из вопроса, из условий соглашения о порядке пользования и распоряжения имуществом (далее - Соглашение) прямо не следует, что заключается договор простого товарищества.
В то же время при подготовке ответа на вопрос мы исходим из того, что речь идет об обслуживании парковки в целом, а не отдельных помещений, принадлежащих собственникам, так как планируется: организация пропускного режима в здание, приобретение оборудования для паркинга (шлагбаум, камеры и т.д.), заключение договора обслуживания паркинга, предусматривающего сбор платы за въезд посетителей на парковку. В приведенной ситуации, на наш взгляд, речь идет об использовании имущества, находящегося в долевой собственности владельцев помещений (п. 1, п. 2, п. 3 Постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания").
В связи с этим мы полагаем, что для отражения операций по совместно используемому имуществу (помещениям паркинга) в бухгалтерском учете организация "Б" может ориентироваться на правила, установленные в Разделе III. Совместно используемые активы ПБУ 20/03.
Для целей ПБУ 20/03 активы считаются совместно используемыми в случае, когда имущество находится в общей собственности участников договора с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) и собственники заключают договор с целью совместного использования такого имущества для получения экономических выгод или дохода. При этом каждый из участников договора отражает в бухгалтерском учете долю расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю доходов от совместного использования активов согласно условиям договора (п. 9 ПБУ 20/03).
В соответствии с п. 10 ПБУ 20/03 доходы, расходы, обязательства, полученные в результате совместного использования активов, каждым участником договора учитываются обособленно в аналитическом учете по соответствующим синтетическим счетам учета доходов, расходов, обязательств. Активы, принадлежащие участнику договора на праве долевой собственности и внесенные им в качестве вклада, продолжают учитываться им на соответствующих счетах бухгалтерского учета и в состав финансовых вложений не переводятся. При этом вклад участника договора, хозяйственные операции, связанные с выполнением такого договора, а также полученные от совместного использования активов финансовые результаты не выделяются на отдельный баланс.
Каждым участником договора в бухгалтерском учете за отчетный период отражаются его доля доходов, полученных от совместного использования активов, а также обязательства и расходы, понесенные им в связи с выполнением договора. В бухгалтерском учете участника подлежат отражению обязательства, возникшие непосредственно у участника в связи с участием в договоре, а также его доля в совместных обязательствах с другими участниками договора. В бухгалтерском учете участника учитываются расходы, произведенные непосредственно участником в связи с участием в договоре, и его доля в совместных расходах с другими участниками указанного договора.
В случае если согласно договору расчеты с покупателями (заказчиками) осуществляются одним из участников, то доходы, подлежащие получению другими участниками договора, отражаются в его бухгалтерском учете в качестве обязательства перед ними. Ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с выполнением договора, осуществляется каждым участником в общеустановленном порядке с учетом правил, установленных Положением по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" ПБУ 12/2000 (отметим, что в настоящее время действует ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам" (далее - ПБУ 12/2010)).
Если Компания "Б" не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)), то учет доходов и расходов ведется методом начисления (п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 9/99). При этом доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99). Доход признается в бухгалтерском учете при соблюдении условий, указанных в п. 12 ПБУ 9/99.
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата) (п. 5 ПБУ 9/99). При этом доходы организации, полученные в результате совместной деятельности, относятся к прочим доходам (п. 7 ПБУ 9/99), учитываются в фактических суммах (п. 10.6 ПБУ 9/99) и признаются по мере их образования (выявления) (п. 16 ПБУ 9/99).
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 10/99). При признании расходов для организаций, применяющих в бухгалтерском учете метод начисления, следует руководствоваться абзацем 1 п. 18 ПБУ 10/99, согласно которому расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Учитывая изложенное, обособленный учет операций, связанных с совместным использованием активов, на отдельном балансе не осуществляется. Бухгалтерский учет ведется в общеустановленном порядке каждым участником. Соответственно, помещения паркинга, принадлежащие Компании "Б", продолжают учитываться на ее балансе в составе основных средств.
При этом поскольку при совместном использовании активов установлено требование по формированию информации по сегментам (абзац 5 п. 10 ПБУ 20/03, п. 10 ПБУ 12/2010), то полагаем, что организация может либо ввести дополнительные субсчета, на которых будет учитываться первоначальная стоимость совместно используемого имущества и начисленная по нему амортизация, либо ввести дополнительный аналитический учет по уже используемым счетам. Данный способ учета позволит выделить расходы в виде списываемой стоимости имущества и уменьшить на них доходы от совместного использования активов, не искажая выручку от основной деятельности организации. Такой вариант учета необходимо закрепить в учетной политике организации.
Компанией "Б" в бухгалтерском учете за отчетный период отражается ее доля доходов (расходов), полученных (понесенных) от совместного использования активов (помещений паркинга). То есть на основании отчета Компании "В" (смотрите раздел "Документальное оформление") Компания "Б" учитывает в бухгалтерском учете в составе доходов сумму платы за въезд на парковку в размере 70% от общей суммы собранных платежей. В аналогичном порядке учитываются расходы на обслуживание парковки (в составе расходов учитывается 70% от суммы вознаграждения по Договору обслуживания). При методе начисления доходы (расходы) отражаются на дату отчета Компании "В" о собранных платежах за въезд на парковку и услугах по обслуживанию паркинга.
В случае если организация самостоятельно понесла расходы, связанные с содержанием парковки (например, в вопросе указано, что часть оборудования была приобретена Компанией "Б"), то данные затраты, понесенные непосредственно участником совместной деятельности, в полном объеме учитываются организацией "Б" в общеустановленном порядке на основании документов от поставщиков.

Компания "А"

Некоммерческие организации (далее - НКО) ведут бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством РФ (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ).
При этом следует иметь в виду, что в отношении НКО не применяются некоторые положения по бухгалтерскому учету, в частности приведенные ранее ПБУ 20/03 и ПБУ 12/2010 (п. 1 ПБУ 20/03, п. 1 ПБУ 12/2010).
Отметим, что в бухгалтерском учете НКО формируют поступления и расходы по уставной деятельности без применения ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Данные ПБУ применяются НКО только в части осуществления НКО предпринимательской деятельности (абзац второй п. 1 ПБУ 9/99, абзац второй п. 1 ПБУ 10/99).
То есть в отношении осуществления уставной деятельности бухгалтерский учет ведется с помощью счета 86 (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В приносящей доход деятельности используются счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы".
НКО, не имеющие права на упрощенный учет (части 4, 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, п. 61 Информации Минфина России от 10.01.2017 "Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год (согласно законодательству Российской Федерации)"), признают в бухгалтерском учете доходы и расходы методом начисления (п. 12 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации Компании "А" на основании отчета Компании "В" (смотрите раздел "Документальное оформление") следует отражать в бухгалтерском учете сумму полученных доходов в виде платы за въезд на парковку, а также расходов на обслуживание парковки (вознаграждение Компании "В") в доле, установленной Соглашением (30% от общей суммы доходов (расходов)), в порядке, установленном учетной политикой организации. При этом полагаем, что полученные доходы (понесенные расходы) следует отражать на счетах доходов (расходов) с применением субсчетов "Предпринимательская деятельность" и аналитического учета отдельно в отношении совместной деятельности.
Помещения паркинга, принадлежащие Компании "А", продолжают учитываться на ее балансе.

Документальное оформление

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов предусмотрен ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
На наш взгляд, документом, подтверждающим суммы полученных Компаниями "А" и "Б" доходов в бухгалтерском учете, будет являться отчет Компании "В" о факте выполнения ею обязанностей в рамках Договора обслуживания по приему платежей за въезд на парковку (реестр проведенных операций), предоставляемый каждому участнику совместной деятельности. Форма отчета законодательно не установлена, но должна соответствовать требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Полагаем, что в отчете должна содержаться, в частности, информация об общей сумме принятых Компанией "В" платежей за въезд на парковку за определенный период с последующим расчетом сумм платежей, приходящихся на каждого участника, исходя из процентного соотношения распределения доходов, установленного Соглашением. Периодичность предоставления отчета должна быть установлена Договором обслуживания с учетом обязанности по своевременному отражению участниками Соглашения доходов. Кроме того, документальным подтверждением полученных доходов будет являться выписка с банковского счета.
Данный отчет будет также являться основанием для учета сторонами Соглашения расходов в виде вознаграждения за оказанные услуги по приему платы за въезд на парковку. При этом, поскольку по условиям Договора обслуживания вознаграждение, выплачиваемое Компании "В", установлено в фиксированном размере не только за услуги по приему платы за въезд на парковку, но и за услуги по ее обслуживанию, полагаем, что отчет должен содержать также и информацию об оказанных услугах по организации обслуживания парковки c приложением копий документов от поставщиков услуг (работ), если услуги оказывались с привлечением сторонних исполнителей (подрядчиков).
Кроме того, полагаем, что в качестве дополнительного документального подтверждения сумм полученных доходов (понесенных расходов) стороны (Компании "А" и "Б") могут составлять ежемесячный акт о распределении доходов и расходов по совместному использованию имущества, в том числе с учетом информации, содержащейся в отчете Компании "В".
В целях организации документооборота при совместном использовании имущества (помещений паркинга) обязанность по предоставлению Компанией "В" отчета необходимо установить Договором обслуживания, акт о распределении доходов (расходов) по совместному использованию имущества целесообразно предусмотреть Соглашением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

20 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики