Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.02.2012
ВОПРОС:
На чей счет должны поступать средства от сдачи в аренду имущества муниципального бюджетного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от сдачи в аренду имущества муниципального бюджетного учреждения должны поступать в самостоятельное распоряжение этого учреждения и могут зачисляться на его лицевой счет.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (смотрите также п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества, закрепленного за муниципальным бюджетным учреждением, не относятся к доходам местного бюджета (п. 3 ст. 41, ст. 42 БК РФ) и, следовательно, не подлежат зачислению в бюджет.
Напомним, что доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Таким образом, доходы от сдачи в аренду имущества муниципального бюджетного учреждения могут зачисляться на лицевой счет этого учреждения и поступают в его самостоятельное распоряжение. При этом полученные доходы учреждение может использовать на любые цели, если они соответствуют целям, ради которых учреждение создано, в рамках требований утвержденного в установленном порядке Плана финансово-хозяйственной деятельности.
Приведенная выше правовая позиция подтверждается разъяснениями специалистов финансового ведомства*(1) и независимых экспертов*(2). Кроме того, она нашла свое отражение в нормативных документах различных публично-правовых образований*(3).
В заключение отметим, что в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется (п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).
Так, например, в случае сдачи бюджетным учреждением части здания (отдельного помещения в здании) сумма субсидии может быть уменьшена учредителем на сумму затрат по содержанию недвижимого имущества пропорционально площади сданной в аренду*(4).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

19 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: В связи с изменением в законодательстве с 2011 года просим пояснить: Куда должны поступать средства от реализации государственного имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения (в бюджет субъекта или остаются в распоряжении учреждения) (смотрите "Горячую линию" консультаций специалистов Минфина России по Закону N 83-ФЗ по ссылке: http://forum.iminfin.ru/viewtopic.php?f=2&t=8&p=2186&hilit).
*(2) Вопрос: Имеет ли бюджетное учреждение право самостоятельно принимать решение о предоставлении закрепленного за ним имущества в аренду? Если имеет, то каков порядок использования доходов, получаемых от сдачи в аренду имущества? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2011 г.).
*(3) Смотрите, например:
- приложение N 1 к "Основным направлениям бюджетной и налоговой политики...", утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 27.06.2011 N 651;
- раздел I приложения N 9 "Государственной программы...", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.10.2011 N 470;
- п. 3 письма Министерства финансов Республики Мордовия от 08.12.2011 N 14-04/5387;
- п. 3.1 приложения N 1 к постановлению главы Суздальского района Владимирской области от 01.09.2011 N 1369;
- п. 6.2 "Положения...", утвержденного решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 23.06.2011 N 16-96Р.
*(4) Вопрос: Осуществляется ли собственником финансовое обеспечение содержания недвижимого имущества находящегося на праве оперативного управления, если в аренду сданы незначительные площади... (смотрите "Горячую линию" консультаций специалистов Минфина России по Закону N 83-ФЗ по ссылке: http://forum.iminfin.ru/viewtopic.php?f=2&t=56&p=246&hilit).


 

Все консультации данной рубрики