Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.10.2017
ВОПРОС:
В результате реорганизации в форме выделения из одного АО выделяются еще два АО.
Сейчас все активы - здания, сооружения и земельные участки принадлежат реорганизуемому АО на праве собственности. В передаточном акте часть недвижимости перейдет в одно новое АО, другая часть - в другое новое АО. В реорганизуемом АО недвижимости в собственности не останется. Прежнему АО землю и здания, сооружения будет сдавать в аренду одно из новых АО. Оно же будет сдавать в аренду цеха и земельные участки и другому новому АО.
Как в этом случае оформить передачу недвижимости в новые АО? Требуется ли в данном случае регистрация в Федеральной регистрационной службе и когда ее следует проводить?
Требуется ли заключение каких-либо соглашений между прежним и новым АО, которому перейдет недвижимость (ведь планируется не просто переход недвижимости к правопреемникам, но и активное ее использование (к примеру, сдача в аренду на длительный срок))?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача недвижимости акционерным обществам, создаваемым в результате реорганизации в форме выделения, оформляется передаточным актом. Право собственности на соответствующую недвижимость возникает у созданных в результате реорганизации лиц независимо от государственной регистрации перехода права. При этом такой переход права подлежит государственной регистрации. Для перехода права собственности на недвижимость от реорганизуемого АО к выделяемым из него обществам заключать какие-либо дополнительные соглашения между этими организациями не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт (п. 1 ст. 59 ГК РФ).
Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (п. 2 ст. 59 ГК РФ).
Юридическое лицо считается реорганизованным в форме выделения с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (п. 4 ст. 57 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) право собственности на недвижимое имущество, а также переход этого права подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Иной момент возникновения права собственности установлен законом для случаев универсального правопреемства. Право в случаях универсального правопреемства, в частности при реорганизации юридических лиц, переходит вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации (п. 2 ст. 58, п. 1 ст. 129, абзац третий пп. 2 ст. 218 ГК РФ). Аналогичной позиции придерживается Пленум Верховного Суда РФ (абзац третий п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", абзац второй п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Исключений из указанного правила для случаев реорганизации юридического лица в форме выделения законодательством не установлено. Поэтому и в рассматриваемой ситуации право собственности на недвижимое имущество переходит к юридическим лицам, создаваемым в результате реорганизации, с момента их государственной регистрации в порядке универсального правопреемства (смотрите, например, решение АС Пензенской области от 13.05.2016 по делу N А49-14925/2015). Заключать какие-либо дополнительные соглашения, касающиеся перехода прав на имущество, передаваемое создаваемым в ходе реорганизации юридическим лицам, не требуется.
Последующая же государственная регистрация перехода права на недвижимость ко вновь созданным юридическим лицам представляет собой документальное оформление уже существующего права собственности правопреемника на объект недвижимого имущества*(1). Вместе с тем такая регистрация необходима и является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ч. 5 ст. 1 Закона N 218-ФЗ). Кроме того, нужно учитывать, что до государственной регистрации перехода права на указанную в вопросе недвижимость к созданным в результате выделения юридическим лицам нельзя будет, в частности, зарегистрировать договоры аренды такой недвижимости, арендатором по которым будет реорганизованное АО (смотрите, например, п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ). Поэтому в приведенной ситуации осуществить регистрацию перехода права собственности на передаваемые по передаточному акту объекты недвижимости целесообразно в кратчайшие сроки. Для этого в регистрирующий орган следует представить заявление о государственной регистрации (смотрите приложение N 1 к приказу Министерства экономического развития РФ от 08.12.2015 N 920) с приложением документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя, документов, являющихся основанием для осуществления государственной регистрации прав (в рассматриваемом случае такими документами являются решение общего собрания акционеров реорганизуемого АО о реорганизации, передаточный акт и решение о его утверждении). В зависимости от вида имущества может потребоваться представление дополнительных документов (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ). Согласно ст. 17 Закона N 218-ФЗ за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с НК РФ. Однако представлять вместе с заявлением о государственной регистрации прав документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, не требуется. Заявитель вправе представить его по собственной инициативе (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ). Требования к документам, представляемым для осуществления государственной регистрации прав, предусмотрены ст. 21 Закона N 218-ФЗ. Подробнее о представлении заявления и иных документов для государственной регистрации, а также о процедуре такой регистрации смотрите разъяснения на официальном сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

27 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что это не относится к налоговым правоотношениям (п. 8 ст. 50 НК РФ, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога"), поэтому в интересах реорганизуемого АО целесообразно в кратчайшие сроки осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на переданную по передаточному акту недвижимость.

 

Все консультации данной рубрики