Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.10.2017
ВОПРОС:
Работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Перед увольнением он получил компенсацию оплаты стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. На момент прекращения трудового договора работник федерального бюджетного учреждения не представил отчет о произведенных расходах с приложением проездных и перевозочных документов, подтверждающих его расходы.
Имеет ли работодатель право требовать предоставления отчета или возврата аванса для компенсации расходов на оплату стоимости проезда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе требовать от уволенного работника предоставить авансовый отчет и проездные документы, а при наличии неизрасходованной суммы компенсации вернуть ее добровольном порядке. При отказе работника от выполнения указанных действий (а равно бездействии работника) сумма компенсации может быть истребована работодателем в судебном порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 325 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
Порядок компенсации таких расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством РФ (часть пятая ст. 325 ТК РФ). В настоящее время действуют правила, утвержденные постановлением от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (далее - Правила).
Согласно п.п. 4, 12 Правил компенсация расходов, являющихся целевой выплатой, производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск. Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи, а также в предусмотренных Правилами случаях справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией. Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.
Таким образом, приведенными нормами прямо установлена обязанность работника представить по окончании отпуска отчет о произведенных расходах с приложением подлинников поездных и перевозочных документов, подтверждающих целевое расходование выданных авансом в подотчет средств на проезд в отпуск и обратно, которые работодатель, в свою очередь, вправе от него потребовать. В случае непредставления указанных документов выданные под отчет работнику суммы признаются суммами неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса.
Согласно абзацу третьему части второй ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться удержания для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. Под другими случаями в этой норме понимаются ситуации, когда работодатель выдает сотруднику под отчет денежные суммы для осуществления целевых расходов, например в связи со служебными поездками при работе в пути или разъездной работе (часть первая ст. 168.1 ТК РФ), для оплаты проезда к месту учебы и обратно (часть третья ст. 173, часть первая ст. 173.1, часть третья ст. 174 ТК РФ), для оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (часть четвертая ст. 325 ТК РФ).
То есть авансирование проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, осуществляемое на основании ст. 325 ТК РФ, относится к случаям выдачи аванса, в связи с неизрасходованием и невозвратом которого работником из его заработной платы могут производиться удержания (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 05.09.2012 по делу N 33-7645, кассационное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.01.2011 по делу N 33-135/2011). При этом решение об удержании из заработной платы работодатель вправе принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат (в рассматриваемой ситуации по истечении трех рабочих дней с даты выхода сотрудника на работу из отпуска), и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть третья ст. 137 ТК РФ)*(1).
Как следует из вопроса, работник отчет о произведенных расходах и проездные документы работодателю не предоставил, удержание из его заработной платы при увольнении работодателем не производилось (ст. 140 ТК РФ).
По нашему мнению, в такой ситуации работодатель также вправе требовать от работника предоставить авансовый отчет и проездные документы, а при наличии неизрасходованной суммы компенсации вернуть ее добровольном порядке. При отказе работника от выполнения указанных действий (а равно бездействии работника) работодатель вправе взыскать эту сумму в судебном порядке, в том числе и после прекращения трудовых отношений с работником. Возможность такого взыскания подтверждается судебной практикой. Сумма компенсации указанных расходов, за которую работник не отчитался по возвращении из отпуска, квалифицируется судами как причиненный работодателю ущерб (ст. 238 ТК РФ) или как неосновательное обогащение работника (ст. 1102 ГК РФ). В связи с этим судьи, в частности, отмечают, что компенсация стоимости проезда работника и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно является целевой выплатой и не относится к заработной плате или иным суммам, предоставленным работнику в качестве средства существования, истребование которых в качестве неосновательного обогащения невозможно в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.04.2016 по делу N 33-1772/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.01.2014 по делу N 33-208/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Чукотского автономного округа от 19.12.2013 по делу N 33-206/2013).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Взыскание с работника ущерба в судебном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

27 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Работодатель обязан убедиться, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть третья ст. 137 ТК РФ). По мнению Роструда, работодатель должен получить письменное согласие работника (письмо от 09.08.2007 N 3044-6-0). В качестве письменного согласия принимается любой исходящий от работника документ (заявление, объяснение, расписка и прочее), из которого видно, что он признает подлежащую удержанию сумму задолженности и основание ее возникновения (смотрите также, например, кассационное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 30.05.2011 по делу N 33-7405).

 

Все консультации данной рубрики