Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.10.2017
ВОПРОС:
Профсоюзная организация объединяет менее половины работников организации (менее 10% всех работников) и не уполномочена на ведение коллективных переговоров решением общего собрания (конференции) работников. Будет ли действовать коллективный договор, подписанный работодателем и представителем профсоюзной организации, если профсоюзная организация насчитывает менее 10% всех работников и работники не уполномочивали её вести переговоры и заключать коллективный договор (коллективный договор прошел уведомительную регистрацию в соответствующем органе по труду)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Коллективный договор является незаконным и не подлежит применению.

Обоснование вывода:
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть первая ст. 40 ТК РФ).
Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 42 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 29 ТК РФ интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.
При этом легитимные представители работников, которые имеют право направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров и вести их в составе комиссии от имени всех работников, указаны в ст. 37 ТК РФ. В соответствии с этой нормой к таковым относятся:
- единый представительный орган, созданный двумя или более первичными профсоюзными организациями, которые объединяют в совокупности более половины работников данного работодателя (часть вторая ст. 37 ТК РФ);
- первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации (часть третья ст. 37 ТК РФ);
- первичная профсоюзная организация, которая не объединяет более половины работников данного работодателя, но уполномочена на ведение коллективных переговоров решением общего собрания (конференции) работников путем тайного голосования (часть четвертая ст. 37 ТК РФ);
- иной представитель (представительный орган), избранный путем тайного голосования общим собранием (конференцией) работников и наделенный соответствующими полномочиями (часть четвертая ст. 37 ТК РФ).
Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае профсоюзная организация объединяет менее половины работников организации (менее 10% всех работников) и не уполномочена на ведение коллективных переговоров решением общего собрания (конференции) работников. Соответственно, профсоюзная организация не имеет полномочий на представление интересов трудового коллектива при ведении переговоров по вопросу заключения коллективного договора (смотрите, например, решение Свердловского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 30.03.2015 по делу N 2-1096/2015), определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 02.09.2010 по делу N 33-16981, решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 30.12.2010).
Поскольку коллективный договор подписан лицом, не уполномоченным на его подписание от имени работников, данный документ является незаконным и не подлежит применению (смотрите также решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону по делу N 2-1079/10, решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24.12.2010 по делу N 2-4831/10).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

26 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики