Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

25.10.2017
ВОПРОС:
Как в налоговом учете учесть сумму износа (счет 002) при определении налоговой базы по налогу на прибыль в связи с продажей "непроизводственного" объекта недвижимости (амортизация в налоговом учете по нему не начислялась, в бухгалтерском учете раз в год амортизация начислялась на забалансовом счете 002)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае при реализации "непроизводственного" объекта недвижимости сумма износа, начисленного в бухгалтерском учете на забалансовом счете, в налоговом учете не учитывается.
При этом налогоплательщик вправе уменьшить полученные при реализации доходы на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) указанного объекта, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав определены ст. 268 НК РФ.
Напомним, для целей НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Таким образом, реализуемый объект амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ) или объект основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ) является товаром в целях главы 25 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
Наряду с этим пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ позволяет налогоплательщикам при реализации прочего имущества, то есть имущества, не являющегося амортизируемым (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров), уменьшать полученные доходы на цену приобретения (создания) этого имущества, если иное не предусмотрено п. 2.2 ст. 277 НК РФ, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором п. 2 ст. 254 НК РФ (смотрите также письмо Минфина РФ от 27.07.2012 N 03-07-11/197).
Как следует из условий рассматриваемой ситуации, реализуемый объект недвижимости является "непроизводственным", то есть не является амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли. При этом в налоговом учете амортизация не начислялась. Тот факт, что эпизодически (раз в год) в бухгалтерском учете на забалансовом счете отражались суммы износа, в данном случае не имеет значения. Поэтому основания для применения пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ отсутствуют.
Соответственно, при решении вопроса о возможности уменьшения дохода от реализации объекта недвижимости следует руководствоваться пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ. Иными словами, в данном случае при реализации "непроизводственного" объекта недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) этого объекта недвижимости, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, такие расходы должны быть документально подтверждены (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/2/108).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

5 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики