Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.10.2017
ВОПРОС:
Обязана ли управляющая организация произвести перерасчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в связи с уточнением собственником площади принадлежащего ему жилого помещения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае уточнения площади жилого помещения управляющая компания (по заявлению собственника) обязана произвести перерасчет размера платы за жилое помещение.

Обоснование вывода:
Собственник жилого помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания этого помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ) путем своевременного и полного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям*(1) Министерства регионального развития РФ используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома, а значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.
Таким образом, в случае, если общая площадь жилого помещения будет изменена и соответствующие уточнения внесены в правоустанавливающие документы на это жилое помещение, то требование собственника квартиры о перерасчете размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги должно быть удовлетворено управляющей компанией.
Отметим, что по общему правилу общий срок исковой давности составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), именно за этот период времени управляющая компания может произвести перерасчет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

4 октября 2017 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите письмо Министерства регионального развития РФ от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19 "О разъяснении по вопросу учета в расчете размера платы за коммунальные услуги значений общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также по вопросу учета значения общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, при определении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды".

Все консультации данной рубрики