Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.10.2017
ВОПРОС:
Кафе имеет сменный режим работы, закрывается каждый день после 12 ночи в разное время (работает до последнего клиента). На работу приняты сотрудники, работающие посменно (два через два), на основное место работы. Учет рабочего времени - суммированный, учетный период - месяц. К работе сотрудники приступают в 22.00, время окончания смены - каждый раз разное.
Как правильно при составлении трудового договора в разделе "Режим рабочего времени сотрудника" отразить сложившуюся ситуацию?
Есть ли необходимость конкретно прописывать рабочее время сотрудника, то есть "с ___ по ___ часов"?
Указывать ли в трудовом договоре перерыв на обед и отдых "с ___ по ___ часов", если фактическая продолжительность смены может быть как менее четырех часов, так и более?
Можно ли в трудовой договор включить формулировку о том, что сотрудник может самостоятельно определять обеденное время?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре обязательно должна быть установлена конкретная продолжительность рабочего дня (смены).
Предусмотреть в трудовом договоре условие о том, что сотрудник самостоятельно определяет время для обеденного перерыва, стороны не вправе.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).
Как отмечается в судах, режим рабочего времени в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовых договорах работников должен быть конкретизирован с указанием сведений, перечень которых приведен в ст. 100 ТК РФ (смотрите, например, решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 09.12.2015 по делу N 7-606/2015, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 04.05.2016 по делу N 77-1232/2016). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответы специалистов на вопрос N 1, вопрос N 2, вопрос N 3, вопрос N 4, размещенные на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, работодателем обязательно должна быть установлена конкретная продолжительность рабочего дня (смены), которая не может каждый раз зависеть от его усмотрения.
Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ это правило дополнено нормой-исключением: правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов. Как видно, в том случае, если продолжительность ежедневной работы составляет 4 часа и более, предоставление перерыва для отдыха и питания по-прежнему является обязательным.
Важно учитывать, что время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). Если же время предоставления перерыва и его продолжительность отличаются от установленных в правилах внутреннего трудового распорядка организации, они должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ).
Неуказание времени перерыва для отдыха и питания и его конкретной продолжительности является нарушением ст. 108 ТК РФ и может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решение Московского городского суда от 08.12.2016 N 7-13216/16, решение Краснодарского краевого суда от 02.06.2016 по делу N 12-2037/2016). Соответственно, предусмотреть в трудовом договоре условие о том, что сотрудник самостоятельно определяет время для обеденного перерыва, стороны не вправе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

4 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики