Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.10.2017
ВОПРОС:
По договору поставки покупателю единовременно должно было быть передано определенное оборудование. Оборудование покупатель согласно условиям договора должен был вывезти самостоятельно. Срок исполнения обязательства по подготовке оборудования к вывозу наступил, однако указанное обязательство поставщиком исполнено не было. Указанный срок неоднократно переносился поставщиком. Договор не содержал условия о поставке оборудования к строго определенному сроку. В договоре была предусмотрена плата за право покупателя расторгнуть договор в одностороннем порядке в размере 5% от уплаченного аванса, кроме случаев, когда отказ от договора вызван недостатками в поставляемом товаре.
Как вернуть аванс в данной ситуации?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно п. 2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем в месте нахождения поставщика (выборка товаров). Поскольку нормы гражданского законодательства о договоре поставки не содержат специальных правил на этот счет, то в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ поставщик считается исполнившим свои обязательства, когда товар в установленный договором срок был предоставлен в распоряжение покупателя в порядке, определенном п. 1 ст. 458 ГК РФ, то есть был готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче (смотрите также п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").
Как следует из вопроса, к сроку, предусмотренному договором, покупатель не уведомлялся о готовности товара к передаче в надлежащем месте. Напротив, ему направлялись письма, свидетельствующие о неготовности поставщика передать товар. Следовательно, поставщик должен считаться не поставившим товар в установленный договором срок.
В свою очередь, п. 3 ст. 511 ГК РФ предусматривает право покупателя, при условии уведомления поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. И хотя данная норма включена в состав статьи, регламентирующей восполнение недопоставки товаров в предыдущих периодах, то есть касающейся договора поставки, предусматривающего передачу товара партиями, судебная практика исходит из того, что применение данной нормы возможно и в тех случаях, когда поставка товара производится единовременно (смотрите, например, (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.01.2015 N Ф08-8814/14, ФАС Московского округа от 10.02.2014 N Ф05-17777/13).
В связи с изложенным следует отметить, что правовые последствия отказа от принятия товаров по таким договорам равнозначны последствиям одностороннего отказа покупателя от исполнения договора поставки (ст. 450.1 ГК РФ). Поэтому в случае отказа покупателя от исполнения договора по указанному основанию на поставщика в силу п. 4 ст. 453 и п. 3 ст. 487 ГК РФ возлагается обязанность вернуть уплаченный ему аванс (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 31.08.2009 N КГ-А40/8051-09).
Кроме того, необходимо учитывать, что однократное длительное нарушение поставщиком срока поставки товара признается на практике существенным нарушением условий договора поставки, также влекущим за собой согласно ст. 523 ГК РФ возникновение у покупателя права на односторонний отказ от договора (смотрите, например, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 N 04АП-5518/11, Арбитражного суда Уральского округа от 07.05.2015 N Ф09-2497/15, ФАС Московского округа от 19.12.2013 N Ф05-15860/13).
Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что, если в рассматриваемом случае договором не предусмотрены иные правила, покупатель вправе отказаться от принятия просроченных к поставке товаров (особенно если просрочка имела место длительное время) и потребовать возврата ему аванса.
Для этого покупателю, прежде всего, следует направить поставщику письменное уведомление об отказе в принятии товара (отказе от исполнения договора) на адрес поставщика, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, поскольку согласно п. 3 ст. 54 и ст. 165.1 ГК РФ даже при отсутствии юридического лица по указанному адресу такое уведомление будет считаться полученным данным юридическим лицом. Также, если договором прямо предусмотрены иные адреса поставщика, при направлении на которые уведомление об отказе будет считаться направленным надлежащим образом, или иные способы уведомления поставщика об отказе от исполнения договора, покупатель вправе направить соответствующее уведомление по указанным адресам или воспользоваться другими способами уведомления, предусмотренными договором. При этом согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ договор будет считаться прекращенным с момента получения поставщиком соответствующего уведомления, если иное не предусмотрено договором.
Полагаем, что в самом уведомлении об отказе от договора покупатель вправе также потребовать от поставщика возвратить ему уплаченную ранее сумму аванса. Отметим, что уведомление, содержащее такое требование, зачастую принимается судами в качестве доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, необходимого в соответствии с положениями ч. 5 ст. 4 АПК РФ (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 01.02.2012 N Ф06-12367/11, АС Западно-Сибирского округа от 07.11.2014 N Ф04-10231/14, Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 N 03АП-6072/11). В связи с этим в случае неисполнения поставщиком требования о возврате аванса, содержащегося в уведомлении об отказе от исполнения договора, покупатель вправе обратиться с указанным требованием в суд.
В заключение отметим, что положения п. 3 ст. 310 ГК РФ действительно предусматривают возможность установления в договоре, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, условия о необходимости выплаты определенной денежной суммы стороной, желающей расторгнуть договор в одностороннем порядке, другой стороне такого договора. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что данное условие не может применяться в тех случаях, когда право отказаться от договора установлено императивной нормой гражданского законодательства, а также когда односторонний отказ от договора вызван неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

5 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
 

Все консультации данной рубрики