Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.10.2017
ВОПРОС:
Группа компаний осуществляет следующие виды деятельности: торговля, услуги сервиса по ремонту автотранспорта. Работают в ней офисные работники, выполняющие работу за компьютерами (менеджеры, операторы, сотрудники бухгалтерии, юристы, кадровики, экономисты, программисты), есть также водители, кладовщики, грузчики, техники. Рабочие места с вредными условиями труда отсутствуют. Специальная оценка условий труда в организации проводится впервые.
По каким аналогичным рабочим местам можно провести аттестацию в размере 20% рабочих мест, чтобы понести минимальные издержки?
Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочего места совместителя? Какие рабочие места могут быть признаны аналогичными? Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на вакантном месте?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Специальная оценка условий труда должна проводиться на всех рабочих местах работодателя, в том числе в отношении рабочего места совместителя.
В приведенной ситуации аналогичными могут быть признаны рабочие места работников по одной и той же должности (профессии) (например, рабочие места всех бухгалтеров, рабочие места всех менеджеров и т.д.) при условии, что они расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, а работники осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
По мнению Минтруда России, специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не должна проводиться. Позиция специалистов Роструда не отличается единообразием. Суды также не выработали единого подхода к решению этого вопроса. Учитывая противоречивость подходов к решению поставленного вопроса в правоприменительной практике, полагаем, работодатель должен самостоятельно принять решение о необходимости проведения СОУТ на вакантных рабочих местах.

Обоснование вывода:
Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда (далее - также СОУТ) в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (ст. 212 ТК РФ). Правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ).
В силу ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах возлагается на всех без исключения работодателей и проводится на всех рабочих местах. Единственное исключение, когда специальная оценка работодателем не проводится, касается условий труда надомников (ст. 310 ТК РФ), дистанционных работников (ст. 312.1 ТК РФ) и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ). Таким образом, СОУТ должна проводиться и в отношении рабочих мест совместителей (смотрите также вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия). Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест (ч. 1 и ч. 5 ст. 9 Закона N 426-ФЗ).
Согласно ч. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ в целях данного нормативного правового акта аналогичными признаются рабочие места, которые отвечают следующим критериям: расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
В случае выявления в ходе проведения специальной оценки условий труда хотя бы одного рабочего места, не соответствующего признакам аналогичности, установленным ст. 9 Закона N 426-ФЗ, специальная оценка условий труда должна будет проводиться на всех рабочих местах, признанных ранее аналогичными (ч. 1 и ч. 5 ст. 16 Закона N 426-ФЗ). К примеру, как отмечают специалисты Роструда, даже рабочие места, которые отличаются только разными моделями офисной техники (компьютеры, принтеры), не могут быть признаны аналогичными, поскольку не соответствуют требованию о наличии одинакового оборудования (смотрите также вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Применительно к рассматриваемой ситуации аналогичными могут быть признаны рабочие места работников по одной и той же должности (профессии) (рабочие места всех менеджеров, рабочие места всех бухгалтеров и т.д.) при условии соблюдения всех изложенных выше критериев. В отношении рабочих мест, не отвечающих признакам аналогичности, установленным ст. 9 Закона N 426-ФЗ, должна быть проведена индивидуальная специальная оценка.
В отношении необходимости проведения СОУТ на вакантных рабочих местах отметим следующее.
В соответствии с п. 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов.
Из положений этой нормы Минтруд России делает вывод о том, что специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не может быть проведена, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются. Возможность проведения внеплановой СОУТ на вакантном рабочем месте может быть реализована только после принятия на него работника (письмо от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041).
В письме от 01.09.2017 N 15-1/ООГ-2445 Минтруд России повторяет тот же тезис и добавляет, что исключение могут составлять только рабочие места, признанные аналогичными. Как указано в письме, "...достаточно, чтобы на таких рабочих местах было занято не менее 20% от общего количества занятых на таких местах работников..."*(1).
По мнению Минтруда России, если работник принимается на рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения внеплановой СОУТ в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, во исполнение требований ст. 57 ТК РФ могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним) (письмо от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516).
Представители Роструда по вопросу о необходимости включения вакантных штатных единиц в перечень рабочих мест, подлежащих спецоценке, высказывают две противоположные точки зрения. Одни вторят разъяснениям Министерства труда и социальной защиты РФ, указывая на невозможность проведения СОУТ на вакантном рабочем месте по причине неосуществления на нем штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Другие указывают, что закон не ставит необходимость проведения СОУТ в зависимость от времени нахождения работника на рабочем месте, перечень рабочих мест - исключений, в отношении которых СОУТ не проводится, прямо предусмотрен законом, вакантные рабочие места к ним не относятся (вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Суды в большинстве случаев исходят из того, что специальной оценке условий труда подлежит рабочее место, а не условия труда конкретного работника, и законом не предусмотрены исключения обязанности работодателя по проведению специальной оценки условий труда вакантных рабочих мест (смотрите, например, решение Ивановского областного суда от 26.08.2015 по делу N 21-213/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 11.07.2017 по делу N 33-4650/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 24.04.2017 по делу N 33-1510/2017, решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 25.07.2017 по делу N 2-1075/2017).
Однако встречаются и решения, в которых содержится позиция, аналогичная позиции Минтруда России (смотрите, например, решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 01.08.2016 по делу N 2-913/2016, решение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 30.11.2016 по делу N 2-376/2016).
Учитывая противоречивость подходов к решению поставленного вопроса в правоприменительной практике, полагаем, работодатель должен самостоятельно принять решение о необходимости проведения СОУТ на вакантных рабочих местах.

К сведению:
За непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Как показывает судебная практика, к административной ответственности в соответствии с этой нормой работодатель может быть привлечен в том числе и в случае непроведения СОУТ на вакантных рабочих местах (смотрите, например, решение Ивановского областного суда от 26.08.2015 по делу N 21-213/2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

3 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Полагаем, понимать эту фразу нужно следующим образом. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" при выявлении аналогичных рабочих мест СОУТ проводится в отношении 20% от общего числа таких мест, и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта спецоценки. Соответственно, если хотя бы 20% аналогичных рабочих мест заняты работниками, результаты проведенной в отношении этих мест СОУТ применяются ко всем аналогичным рабочим местам, в том числе вакантным.

 

Все консультации данной рубрики