Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

23.06.2011
ВОПРОС:
В муниципальном образовании создан уполномоченный орган для осуществления функций по размещению заказа для муниципальных заказчиков. Может ли уполномоченный орган быть организатором совместных торгов при возникновении соответствующих потребностей его заказчиков? Могут ли заказчики при наличии общего уполномоченного органа быть организаторами совместных торгов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Торги, проводимые для удовлетворения потребностей в одноименных товарах, работах, услугах двух и более муниципальных заказчиков, для осуществления функций по размещению заказов которых создан один уполномоченный орган, не являются совместными.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) в случае, если создан орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов для заказчиков, он осуществляет функции по размещению заказов для заказчиков, определенные решением о создании соответствующего уполномоченного органа, за исключением подписания муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков. При этом муниципальные контракты, а также гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений подписываются соответствующими заказчиками.

Следовательно, если в муниципальном образовании создан уполномоченный орган, именно он обязательно должен размещать заказы для удовлетворения потребностей закрепленных за ним заказчиков в порядке, установленном соответствующим решением.

Согласно ч. 6 ст. 10 Закона N 94-ФЗ два и более заказчика, уполномоченных органа вправе осуществлять размещение заказов на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг путем проведения совместных торгов. Права, обязанности и ответственность заказчиков, уполномоченных органов при проведении совместных торгов и порядок проведения совместных торгов определяются соглашением сторон в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом N 94-ФЗ.

Иными словами, совместные торги проводятся в случаях, когда при возникновении потребностей нескольких заказчиков или уполномоченных органов в одноименных товарах, работах, услугах такие торги, в силу объективных причин, не могут быть проведены одним лицом, например, если в торгах участвуют заказчики разных уровней власти (субъекта Российской Федерации, местного самоуправления), либо при возникновении потребностей нескольких заказчиков, размещать заказы которых уполномочены различные органы. Именно по этой причине заказчиками или уполномоченными органами заключаются соглашения о проведении совместных торгов и определяется организатор совместных торгов (п. 2, п. 3 и п. 4 Положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.10.2006 N 631).

Как видим, совместные торги проводятся на добровольной основе, по соглашению между заказчиками и (или) уполномоченными органами в порядке, определяемом таким соглашением.

Таким образом, торги, проводимые для удовлетворения потребностей в одноименных товарах, работах, услугах двух и более заказчиков, одним уполномоченным органом, по смыслу Закона N 94-ФЗ и Положения N 631, не будут являться совместными. Поэтому в данном случае торги должны проводиться с разбивкой потребности в одноименных товарах, услугах каждого заказчика по отдельным лотам (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 01.02.2008 N Д04-241).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики