Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.02.2012
ВОПРОС:
Организация внесла изменение в свое наименование, в связи с этим изменилось наименование филиала. Все изменения в ЕГРЮЛ, в том числе в отношении наименования филиала, организация внесла.
Нужно ли уведомлять об изменении наименования филиала налоговый орган по месту нахождения филиала?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу:
Уведомлять налоговый орган об изменении наименования филиала по месту нахождения филиала не нужно.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 84 НК РФ изменения в сведениях о российских организациях подлежат учету налоговым органом по месту нахождения российской организации и по месту нахождения филиала, представительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего его юридического лица (п. 3 ст. 55 ГК РФ), а также в силу пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о филиалах юридического лица содержатся в ЕГРЮЛ. Записи в ЕГРЮЛ вносятся на основании документов, представленных при государственной регистрации (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Изменения, вносимые в учредительные документы, подлежат государственной регистрации (ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае изменения, внесенные в устав общества, зарегистрированы, уведомлять налоговый орган об изменении наименования филиала по месту нахождения филиала не нужно.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения об обособленном подразделении. Полагаем, что обязанность подавать сообщение в порядке пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ не возникает в случае изменения сведений о филиалах и представительствах. Это следует как из смысла указанной нормы, так и нормы абзаца 2 п. 3 ст. 84 НК РФ, согласно которой на основании таких сообщений налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется учет изменений в сведениях об обособленном подразделении организации, не являющемся филиалом или представительством (смотрите также письмо Минфина России от 07.12.2010 N 03-02-07/1-580).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

18 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики