Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.10.2017
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение выступает в качестве организатора концерта, в ходе проведения которого используются фонограммы. Вход на концерт - бесплатный. К учреждению обратились представители Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" с просьбой заключить договор о выплате авторского вознаграждения.
Правомерно ли такое требование? Обязано ли учреждение заключать договор, учитывая, что прибыли от организации концерта оно не получило, и учреждение является некоммерческой организацией?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае использования в ходе проведения концертов фонограмм организатор концерта (учреждение или орган местного самоуправления) обязан выплачивать авторское вознаграждение. Договор о выплате вознаграждения может быть заключен напрямую с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе, например, РАО.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ правовая охрана предоставляется результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, перечисленным в данном пункте (интеллектуальной собственности), в том числе и фонограммам (пп. 5 указанного пункта).
На интеллектуальную собственность признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ). Исключительное право состоит в возможности использовать соответствующую интеллектуальную собственность по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также по своему усмотрению разрешать или запрещать его использование другим лицам. Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством, кроме случая, когда ГК РФ допускает такое использование (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).
Исключительное право на фонограмму относится к смежным правам (правам, смежным с авторскими правами) (ст. 1303 ГК РФ) и принадлежит изготовителю фонограммы (п. 1 ст. 1324 ГК РФ). Одним из способов использования фонограммы, исключительное право на которую принадлежит изготовителю, признается публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением (п. 1 п. 2 ст. 1324 ГК РФ).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1326 ГК РФ публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения. Сбор с пользователей вознаграждения и его распределение осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности в соответствии со ст. 1244 ГК РФ.
В настоящее время аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, является Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (приказ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 15.08.2008 N 16).
Порядок сбора, распределения и выплаты вознаграждения установлен соответствующими Правилами (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 988.
Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением (п. 2 Правил).
Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением (п. 2 Правил).
Получателями вознаграждения являются исполнители и изготовители фонограмм, чьи исключительные права на фонограммы и исполнения действуют (признаются) на территории РФ в соответствии со ст. 1321 и ст. 1328 ГК РФ (п. 3 Правил).
В соответствии с п. 6 Правил выплата вознаграждения может быть осуществлена получателю вознаграждения как непосредственно, так и через организацию, управляющую правами указанного лица на основе договора с ним, о чем аккредитованная организация по управлению правами на коллективной основе письменно уведомляет получателя вознаграждения.
Вознаграждения за использование фонограмм выплачиваются на основании договоров, заключенных между плательщиками и аккредитованными организациями. В договорах устанавливаются сроки выплаты вознаграждения, а также его размер (п. 4 Правил).
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29 суды разъяснили, что лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения, является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.
Именно это лицо должно заключить договор о выплате вознаграждения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение (ст. 1243 ГК РФ).
Законодательством не установлено каких-либо исключений для случаев использования фонограмм некоммерческими организациями, учреждениями либо органами местного самоуправления. Не влияет на обязанность выплаты вознаграждения и факт использования фонограммы в некоммерческих целях.
Поэтому использование в ходе проведения концертов фонограмм должно осуществляться учреждениями (органами местного самоуправления) с выплатой авторского вознаграждения. Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2017 N 15АП-10835/17, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2017 N 08АП-1593/17).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Закупка у единственного поставщика произведений литературы и искусства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

3 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
 

Все консультации данной рубрики