Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.02.2012
ВОПРОС:
Работница после расторжения брака воспитывает 10-летнего ребенка одна. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении (не по указанию матери), но проживает отдельно, не принимает участия в воспитании ребенка и не исполняет решение суда о выплате алиментов на содержание ребенка.
Можно ли данную работницу уволить в связи с сокращением численности или штата работников?
ОТВЕТ:

Одним из оснований для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ).
В соответствии с частью четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников не допускается.
Официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г., разъяснено, что исходя из положений части четвертой ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), в частности, с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трёх лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов - восемнадцати лет). Заметим, что Верховный Суд РФ, указывая обстоятельства отсутствия родительского воспитания, заканчивает перечисление фразой "в иных ситуациях". Следовательно, перечень обстоятельств, в связи с которыми работница может быть признана одинокой матерью, является открытым.
Исходя из принципа равенства прав и возможностей работников (ст. 2 ТК РФ) и принимая во внимание указанные разъяснения Верховного Суда РФ, полагаем, что одинокими матерями для целей предоставления гарантий, установленных трудовым законодательством, являются не только не состоящие в браке женщины, в свидетельстве о рождении ребенка которых отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена по указанию матери, но и женщины, отец ребенка которых установлен в надлежащем порядке, по ряду причин осуществляющие воспитание ребенка в одиночку (например, отец ребенка умер, пропал без вести, лишен родительских прав, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и в иных ситуациях). Подобные обстоятельства должны быть подтверждены документами (например факт смерти отца ребенка подтверждается свидетельством о смерти; факт признания его безвестно отсутствующим или лишения отца родительских прав - решением суда).
Одинокими матерями не могут считаться женщины, воспитывающие детей после расторжения брака, если отец ребенка установлен и принимает участие в его воспитании.
Обращаем Ваше внимание, что ст. 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено право родителя, проживающего отдельно от ребенка, принимать участие в его воспитании. Порядок такого участия определяется в письменном соглашении родителей либо в судебном решении. Поэтому отдельное проживание отца от ребенка само по себе не свидетельствует об уклонении отца от воспитания ребенка. Неисполнение решения суда о выплате алиментов на содержание ребенка, на наш взгляд, также не означает, что отец полностью устранился от воспитания ребенка (смотрите судебную практику: определение Самарского областного суда (http://судебныерешения.рф/bsr/case/358761); решение Тигильского районного суда Камчатского края (http://tigilsky.kor.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=730); решение Чеховского городского суда Московской области (http://судебныерешения.рф/bsr/case/185137)).
В рассматриваемой ситуации советуем предложить работнице представить документы, подтверждающие, что отец не принимает участия в воспитании ребенка и не исполняет решение суда о выплате алиментов на содержание ребенка. Полагаем, что такими документами могут быть заключение органа опеки и попечительства и справка о задолженности по алиментам, выданная отделом службы судебных приставов. Если работница представит соответствующие документы, то, по нашему мнению, работодателю не следует расторгать с ней трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников. Если же работница откажется представить данные документы или представленные документы не подтвердят соответствующие обстоятельства, то работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников с данной сотрудницей. При этом все равно существует вероятность, что сотрудница обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и докажет статус одинокой матери с помощью иных доказательств (например свидетельских показаний).
Если работодатель сделает для себя вывод, что работница статусом одинокой матери не обладает и ее можно уволить по сокращению штата, в любом случае при принятии решения о расторжении трудового договора нужно будет учесть требования ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Березникова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

18 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики