Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.02.2012
ВОПРОС:
На каком счете следует учитывать учреждению стоматологические пломбировочные материалы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стоматологические пломбировочные материалы могут быть учтены на балансовом счете 010536 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 98 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), учет материальных ценностей в виде сырья, материалов, приобретенных (созданных) для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, (или) для изготовления иных нефинансовых активов, а также готовой продукции, произведенной учреждением и приобретенных для продажи товаров, осуществляется на балансовом счете 10500 "Материальные запасы" в разрезе соответствующих аналитических счетов.
При этом п. 117 Инструкции N 157н предусмотрены виды объектов учета, в зависимости от отнесения к которым конкретных материальных запасов и должен применяться тот или иной счет аналитического учета.
Примерные перечни материальных запасов, относящихся к отдельным видам объектов учета, приведены в п. 118 Инструкции N 157н. Указанные перечни "закрытыми" не являются и, по сути, не исключают возможности отнесения к конкретным видам объектов учета других аналогичных материальных запасов.
Указаний на вид объектов учета, к которому могут быть отнесены такие объекты, как стоматологические пломбировочные материалы, Инструкция N 157н не содержит.
Вместе с тем согласно п. 118 Инструкции N 157н:
- на счете 010531 000 "Медикаменты и перевязочные средства - иное движимое имущество учреждения" учитываются медикаменты, компоненты, эндопротезы, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь и перевязочные средства и т.д.;
- на счете 010536 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" учитываются в том числе и материалы специального назначения, иные материальные запасы.
По нашему мнению, в целях сопоставимости информации, отражаемой в учете и отчетности различных субъектов учета, решение об отнесении конкретных видов материальных запасов к тому или иному виду объектов учета желательно принимать на уровне главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств (органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя). Если же соответствующие разъяснения (рекомендации) уполномоченных органов отсутствуют и по каким-либо причинам их невозможно получить, вопрос может быть урегулирован положениями учетной политики учреждения.
Решение должностных лиц о порядке учета пломбировочных материалов должно быть основано на их профессиональном суждении. Так, в рассматриваемой ситуации может быть дана оценка возможности отнесения пломбировочных материалов к "медикаментам", "лекарственным средствам", "перевязочным средствам" исходя из определений, приведенных в п. 1 "Инструкции...", утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 N 747, ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
Согласно Инструкции N 157н к медикаментам и перевязочным средствам, помимо непосредственно медикаментов и перевязочных средств, относятся также и другие материалы медицинского назначения: эндопротезы, кровь... Однако на практике специалисты органов финансового контроля зачастую не склонны к расширенному толкованию данного перечня*(1).
В то же время анализ положений нормативных документов по медицинской тематике позволяет нам сделать следующий вывод: стоматологические пломбировочные материалы непосредственно к медикаментам и перевязочным средствам не относятся, в перечнях медицинских материалов выделяются в отдельную от медикаментов и перевязочных средств группу*(2).
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что стоматологические пломбировочные материалы целесообразно учитывать на балансовом счете 010536 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" в качестве материалов специального назначения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

19 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Школа олимпийского резерва, являющаяся бюджетным учреждением, приобретает для спортсменов лекарственные средства и биологически активные добавки (БАД). В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения в акте было отмечено, что учет БАД следует вести с использованием счета 105 02 "Продукты питания", а не счета учета лекарственных средств 105 01 "Медикаменты и перевязочные средства". Разъясните, обоснован ли такой вывод ревизора ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2011 г.).
*(2) Смотрите, в частности:
- приложение N 1 к приказу Минздрава СССР от 12.06.1984 N 670;
- раздел III приложения N 11 к "Территориальной программе...", утвержденной законом Волгоградской области от 26.04.2011 N 2177-ОД;
- приложение N 10 к "Территориальной программе...", утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 02.03.2011 N 119;
- п. 2.3 приложения к совместному письму Министерства здравоохранения Нижегородской области и ТФОМС Нижегородской области от 07.02.2008 N 315-01-11/36/01-14/506.


 

Все консультации данной рубрики