Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.11.2017
ВОПРОС:
В учреждении был выявлен факт неправильного указания сроков полезного использования зданий. Ранее административное здание старой постройки учитывалось в качестве одного инвентарного объекта. В 2016 году по результатам технической инвентаризации здание было разделено на литеры. В связи с этим в бухгалтерском учете учреждения отражено выбытие инвентарного объекта и принятие к учету нескольких новых инвентарных объектов. Первоначальная стоимость нефинансовых активов после разделения не изменилась. Есть необходимость исправления сроков полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете вместе с новым ОКОФ.
Каков порядок определения срока полезного использования новых инвентарных объектов?
Может ли срок полезного использования новых инвентарных объектов быть меньше срока полезного использования старого инвентарного объекта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок полезного использования принятых по результатам разукрупнения (разделения) к учету объектов основных средств определяется комиссией по поступлению и выбытию активов в порядке, предусмотренном абзацами третьим-девятым п. 44 Инструкции N 157н.
В случае если нормативные показатели функционирования принятых по результатам разукрупнения (разделения) к учету объектов основных средств отличаются от нормативных показателей функционирования ранее учитываемого объекта, сроки их полезного использования в целях начисления амортизации могут оказаться различными.

Обоснование вывода:
Порядок определения срока полезного использования объектов основных средств в целях принятия их к учету и начисления амортизации для организаций госсектора установлен положениями п. 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Согласно абзацу одиннадцатому п. 44 Инструкции N 157н основанием для пересмотра комиссией по поступлению и выбытию активов срока полезного использования ранее учтенного объекта основных средств является изменение его первоначально принятых нормативных показателей функционирования.
В то же время ни Инструкцией N 157н, ни Инструкциями, утвержденными приказами Минфина России от 06.12.2010 N 162н, от 16.12.2010 N 174н, от 23.12.2010 N 183н, не предусмотрено специального порядка бухгалтерского учета, определения первоначальной стоимости, срока полезного использования по объектам основных средств, возникшим в результате разукрупнения (разделения) объекта, ранее принятого к учету.
Объекты недвижимого имущества, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации, принимаются к учету при наличии выписки из ЕГРН (п. 36 Инструкции N 157н, ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Согласно действовавшей до 01.01.2017 редакции п. 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" возникновение в результате кадастрового учета объектов, имеющих самостоятельные кадастровые номера, свидетельствует о появлении новых инвентарных объектов основных средств. В соответствии с абзацем двенадцатым п. 44 Инструкции N 157н при поступлении объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется в порядке, предусмотренном абзацами третьим-девятым п. 44 Инструкции N 157н, с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта. Соответственно, при разукрупнении (разделении) объекта основных средств срок полезного использования каждого из вновь принимаемых к учету инвентарных объектов определяется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов по общим правилам: исходя из нормативных показателей функционирования таких объектов основных средств, но с учетом срока фактической эксплуатации указанных объектов до проведения разукрупнения (разделения).
Таким образом, в случае если нормативные показатели функционирования принятых по результатам разукрупнения (разделения) к учету объектов основных средств отличаются от нормативных показателей функционирования ранее учитываемого объекта, сроки их полезного использования в целях начисления амортизации могут оказаться различными.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпиганович Елизавета

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

19 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики