Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.11.2017
ВОПРОС:
Заключен договор поставки определенного оборудования. В целях не заключать договор с субпоставщиком, являющимся производителем, два общества хотят объединиться, не сливаясь и не меняя текущее положение дел. При этом производителем оборудования должно стать первое юридическое лицо, которое в настоящее время заключило договор поставки оборудования. Поставка оборудования будет единовременной, поставка партиями не предусмотрена, договор не является рамочным договором.
Каков порядок оформления объединения юридических лиц для достижения определенной цели в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что на сегодняшний день гражданским законодательством урегулирован лишь один способ осуществления коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями совместной деятельности, направленной на достижение определенной цели (целей), не предполагающий создания новых юридических лиц или проведения реорганизации уже существующих, - заключение договора простого товарищества (глава 55 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. При этом вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (п. 1 ст. 1043 ГК РФ). В частности, вкладом одного товарища может признаваться финансирование определенной деятельности, обеспечение ее определенным оборудованием, а второго - действия по непосредственному ведению указанной деятельности, производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2016 N 18АП-978/16, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.11.2014 N Ф03-4666/14, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.09.2010 по делу N А53-27715/2009, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2005 N Ф03-А59/04-1/3957).
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что первым признаком и существенным условием договора простого товарищества является соединение товарищами своих вкладов в имущественной или неимущественной форме (смотрите также постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2015 N Ф09-270/15, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.11.2015 N Ф10-3884/15, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2015 N Ф04-20868/15, постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.12.2014 N Ф05-13332/14). По общему правилу переданное товарищами в качестве вклада имущество, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы поступают в общую долевую собственность товарищей, однако договором может быть предусмотрен иной правовой режим такого имущества (п. 1 ст. 1043 ГК РФ). Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей*(1).
Вторым же признаком отношений по договору простого товарищества является совместное осуществление его сторонами деятельности, предусмотренной договором, направленной на достижение определенных им целей. Отсутствие в договоре или на практике свидетельств того, в чем фактически выражается такая совместная деятельность и какую цель она преследует, влечет за собой возможность иной квалификации договора простого товарищества (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.05.2016 N Ф06-8165/16).
Из вышеизложенного следует, что одно из юридических лиц может, например, внести в качестве вклада по договору простого товарищества принадлежащее ему оборудование, оговорив при этом в договоре, что оно не поступает в общую долевую собственность товарищей и установив ему иной правовой режим, и осуществлять производство необходимой продукции на данном оборудовании, право собственности на которую будет принадлежать второму юридическому лицу, а второе юридическое лицо может производить финансирование производства, закупку сырья и прочие действия, направленные на достижение совместной цели. Стороны могут также предусмотреть иные варианты действий, составляющих их совместную деятельность, с тем условием, чтобы каждая из них участвовала в такой деятельности.
Также следует отметить, что ведение дел по договору простого товарищества и заключение сделок с третьими лицами может быть возложено только на одного из товарищей (п. 1 и п. 2 ст. 1044 ГК РФ).
Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий, стороны могут заключить договор простого товарищества, предметом которого является объединение их вкладов и действий, направленных на производство определенного оборудования и получение прибыли в результате его продажи.
Тем не менее мы полагаем, что в рассматриваемом случае правовая конструкция договора простого товарищества не может быть применена для исполнения договора поставки, заключенного одним из юридических лиц, намеренных участвовать в простом товариществе, до заключения самого договора о таком товариществе. Ведь данное обстоятельство свидетельствует о том, что на момент заключения указанного договора поставки не существовало установленных товарищами общих целей, не были определены совместные действия, которые необходимо предпринять для их достижения, а также вклады, которые следует внести товарищам, и их оценка. Иными словами, заключение договора, в результате которого достигаются определенные товарищами цели, не может предшествовать самому определению этих целей и способов их достижения.
Данный вывод подкрепляется положениями законодательства о том, что ведение дел товарищами, в том числе и порядок заключения ими сделок, направленных на достижение целей товарищества, определяются условиями договора простого товарищества (п. 1 ст. 1044 ГК РФ), а сделки с третьими лицами заключаются от имени всех товарищей при представлении этим третьим лицам доверенности на совершение такой сделки или договора простого товарищества, заключенного в письменной форме (п. 2 ст. 1044 ГК РФ). Исключение составляют лишь случаи заключения сделок в интересах всех товарищей от имени одного из них, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей (п. 4 ст. 1044 ГК РФ), а также случаи образования негласного товарищества, когда сделки заключаются каждым из товарищей от своего имени при неразглашении существования товарищества (ст. 1054 ГК РФ). Однако и приведенные положения гражданского законодательства не содержат в себе норм, которые позволяли бы сделать вывод о том, что сделки, заключаемые в интересах всех товарищей, могут совершаться до заключения самого договора о товариществе. Напротив, из их смысла следует, что на момент заключения соответствующих сделок общие интересы и цели товарищей уже были определены договором между ними.
О том, что сделки, совершенные одним из товарищей до заключения договора простого товарищества, не признаются сделками, заключенными в интересах товарищей и для достижения целей, предусмотренных указанным договором, свидетельствует и судебная практика (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.06.2017 N Ф03-1906/17, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 N 09АП-10159/12).
Распространение же договора простого товарищества по соглашению его сторон на сделки, совершенные до его заключения, по смыслу п. 2 ст. 425 ГК РФ возможно только в том случае, если отношения сторон, предусмотренные таким договором, фактически возникли до момента совершения указанных сделок (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 23.08.2005 N 1928/05).
Поскольку из вопроса не следует, что отношения юридических лиц по ведению совместной деятельности фактически существовали на момент заключения одним из них договора поставки, полагаем, что распространить на совместные действия этих лиц по исполнению указанного договора действие заключенного позднее договора простого товарищества невозможно.
В заключение отметим, что неприменение в рассматриваемом случае к отношениям юридических лиц, указанных в вопросе, норм о договоре простого товарищества само по себе не означает невозможности урегулировать их взаимные отношения по исполнению договора поставки иным договором, непоименованным в законодательстве, который такие стороны могут заключать в силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ. Однако при этом необходимо помнить, что в случае возникновения споров или претензий со стороны контролирующих органов суды будут толковать условия данных договоров не только с точки зрения буквального значения, содержащихся в них слов и выражений, но и смысла договора в целом, а также действительной общей воли сторон с учетом цели договора (ст. 431 ГК РФ). При этом будут приниматься во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон. Помимо этого, согласно ч. 6 ст. 13 АПК РФ к таким договорам могут быть применены нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм - общие начала и смысл федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).
Кроме того, договоры, которые были заключены с целью прикрыть иные договорные отношения, сложившиеся между сторонами, признаются ничтожными, и к ним применяются правила, относящиеся к прикрываемому договору (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

20 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Следует иметь в виду, что при наличии у товарищей общего имущества ведение его бухгалтерского учета может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).

 

Все консультации данной рубрики