Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.11.2017
ВОПРОС:
В организации было запланировано сокращение отделения. Некоторые сотрудники после своевременного уведомления работодателем о сокращении успели написать заявление об увольнении по сокращению (т.е. досрочно). Далее организация решила отменить сокращение, о чем своевременно уведомляет и ознакамливает сотрудников с приказом. Работники, подавшие заявления о досрочном увольнении в связи с сокращением штата (численности) работников, отказываются ознакомиться под роспись с приказом работодателя об отмене решения о сокращении.
Нужно ли какое-то дополнительное письмо для тех сотрудников, которые уже написали заявление об увольнении, но на настоящий момент еще работают (их заявления об увольнении уже подписаны руководителем)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель, издавший приказ об отмене ранее принятого решения о сокращении штата (численности) работников, не обязан дополнительно уведомлять о таком решении тех сотрудников, которые подали заявление о своем досрочном увольнении и отказываются ознакомиться с приказом под роспись.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации. При увольнении по этому основанию работодатель должен соблюдать определенный порядок, установленный Трудовым Кодексом РФ.
Принятие решения о сокращении численности штата и его отмена относятся к исключительной компетенции работодателя (смотрите также, например, решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.07.2012 по делу N 2-739/12). Так, право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю, который обязан при этом обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников (определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 499-О). Соответственно, работодатель имеет право в любой момент отказаться от высвобождения работников*(1). Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, ответы на вопрос N 1, вопрос N 2). При этом законодательство не требует от работодателя каким-либо образом обосновывать свое решение.
Отметим, что норм, устанавливающих порядок отмены работодателем ранее принятого решения о сокращении численности или штата работников, трудовое законодательство не содержит. В правоприменительной практике сложилась позиция, согласно которой отмена решения об увольнении сотрудников производится приказом. Так, например, из ответов с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" можно сделать вывод, что в этом случае работодателю достаточно оформить соответствующий приказ, с которым соответствующие работники должны быть ознакомлены под роспись (смотрите, например, ответы на вопрос N 3 и вопрос N 4). Такой приказ работодатель составляет в произвольной форме. При этом, как отмечают некоторые специалисты, в приказе должно быть сделано распоряжение о признании выданных уведомлений о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников недействительными с даты издания нового приказа (смотрите, например, Уведомление о сокращении штата (Е. Шестакова, И. Михайлов, "Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2013 г.)).
Учитывая сказанное, полагаем, что для отмены ранее принятого решения о сокращении отдельных работников работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним этих работников под роспись (в случае отказа от ознакомления составляется соответствующий акт). Обосновывать причины отмены сокращения, а также направлять работникам, в отношении которых сокращение отменяется, уведомления об отмене решения о сокращении работодатель не обязан.
В рассматриваемой ситуации работодатель издал приказ об отмене сокращения, ознакомил с ним работников, и, следовательно, оснований для проведения в отношении работников процедуры сокращения и последующего их увольнения в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, в данном случае не имеется.
Это в полной мере распространяется и не тех работающих сотрудников, которые обратились к работодателю с заявлением о своем досрочном увольнении согласно части третья ст. 180 ТК РФ. Тот факт, что работодатель согласился с их досрочным увольнением, подписав заявления, в ситуации, когда отменяется само сокращение, не имеет значения. Заявления работников в данном случае не влекут каких-либо юридических последствий ни для работодателя, ни для работников, увольнять их на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ он не должен. Так, Конституционный Суд РФ указал в определении от 17.12.2008 N 1087-О-О на то, что одним из условий признания увольнения работника в связи с сокращением штата (численности) работников правомерным является реальность осуществления работодателем сокращения, чего в данной ситуации не будет. Не обязан работодатель также и дополнительно уведомлять таких работников об отмене сокращения при их отказе от ознакомления с приказом об отмене сокращения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

19 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Например, в связи с изменением финансового положения предприятия, увеличением числа заказов, возможным нарушением порядка сокращения, которое было выявлено работодателем самостоятельно, и т.п.

 

Все консультации данной рубрики