Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.11.2017
ВОПРОС:
Как оформить в бухгалтерии забытые вещи в приемном отделении медицинского бюджетного учреждения (документы, сотовые телефоны, цепи, кольца, одежда и др.)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В зависимости от "статуса" забытых вещей, их учет в медицинском бюджетном учреждении может быть организован либо с использованием забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение", либо на дополнительно введенном забалансовом счете.

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), в большинстве случаев ценности, находящиеся у государственных (муниципальных) учреждений, но не закрепленные за ними на праве оперативного управления, учитываются на забалансовых счетах. Необходимо отметить, что ни Инструкцией N 157н, ни Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, отражение данной ситуации и порядок ее документального оформления прямо не предусмотрено.
Согласно п. 335 Инструкции N 157н, на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" осуществляется учет материальных ценностей, в частности:
- принятых на хранение (письмо Минфина России от 26.11.2014 N 02-06-10/60361);
- полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения имущества в собственность государства и передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (бесхозяйное имущество или имущество, полученное в качестве дара и т.п.).
Перечень имущества, подлежащего учету на забалансовом счете 02, приведенный в п. 335 Инструкции N 157н, не является исчерпывающим. И в ситуации, если речь идет о вещах, переданных на ответственное хранение в учреждение, но не взятых обратно, то в соответствии с учетной политикой бюджетного учреждения на данном забалансовом счете представляется возможным учитывать такие материальные ценности. На наш взгляд, такое отражение рассматриваемой ситуации не будет противоречить нормам действующего законодательства и только усилит контроль за оставленными в приемном отделении вещами.
Отметим, что по истечении определенного количества времени такая вещь принимает статус "бесхозной"*(1). Так, согласно норме ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника. В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, являющиеся бесхозяйными, т.е. не взятые пациентами с ответственного хранения обратно, могут быть обращены в собственность учреждения, где находится брошенная вещь при соблюдении следующего условия: стоимость вещи должна быть явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда. Иные забытые (брошенные) вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В то же время, если рассматривать ситуацию, в которой речь идет не о переданных на хранение вещах, а о забытых пациентами ценностях, то есть о находках, то применение забалансового счета 02 для отражения в учете найденных вещей не совсем корректно. Данное обстоятельство объясняется тем, что на счете 02 учитываются ценности на основании первичного документа, подтверждающего их получение (принятие на хранение (в переработку). Однако в случае с найденными вещами речь идет не о переданных на хранение вещах, а о забытых пациентами ценностях, то есть о находках.
Согласно ст. 227 ГК РФ "Находка", нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу (п.п. 2 и 3 ст. 227 ГК РФ).
В случае, если найденные вещи будут храниться в бюджетном учреждении, то для организации их учета может быть введен дополнительный забалансовый счет для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета (абзац 3 п. 332 Инструкции N 157н). Такое отражение рассматриваемой ситуации позволит обеспечить учет забытых пациентами вещей, денег, денежных документов, иных ценностей до момента их возврата, утилизации, обращения в собственность учреждения в установленном законодательством порядке. При этом конкретный порядок отражения операций на дополнительно введенном забалансовом счете следует урегулировать учетной политикой учреждения.
Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь, нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее (п. 1 ст. 228 ГК РФ).
Необходимости совершения каких-либо иных действий - обращения в суд или какие-либо контролирующие органы - законодательством не установлено, то есть достаточно истечения указанного выше срока.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

18 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 2 ст. 889 ГК РФ, если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок (п. 3 ст. 889 ГК РФ). К сожалению, действующее законодательство не разъясняет, какой срок является разумным. Как правило, под ним понимают минимальный период, объективно необходимый для того, чтобы получить вещь обратно. После истечения разумного срока можно признать судом брошенные вещи бесхозяйными и затем определенным способом распорядиться ими.

 

Все консультации данной рубрики