Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.11.2017
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение с целью проведения торжественного мероприятия (юбилей организации) заключило договор аренды зала. Мероприятие оплачивается за счет средств от приносящей доход деятельности.
По какой статье КОСГУ необходимо отразить данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы, связанные c арендой зала в целях проведения торжественного мероприятия, отражаются по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетные учреждения могут использовать средства от приносящей доход деятельности на цели, ради которых они созданы. Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Поэтому перед заключением какого-либо договора за счет средств, учтенных по КФО 2, бюджетное учреждение должно проанализировать договор на предмет соответствия указанному критерию. В то же время законодательные акты не содержат положений, запрещающих бюджетным учреждениям выступать в качестве организаторов каких-либо мероприятий (праздников, торжественных собраний и т.п.) в рамках реализации возложенных на него задач. В целях их проведения могут производиться закупки различных объектов имущества, а также могут осуществляться расходы по оплате различных работ (услуг), в том числе аренда помещений.
Коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ подлежат применению учреждениями государственного сектора в порядке, предусмотренном Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). В соответствии с нормами Указаний N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться, прежде всего, с учетом экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта). В связи с этим определение КОСГУ будет непосредственно зависеть от сущности заключаемого договора.
По общему правилу расходы по оплате различных работ (услуг), оплачиваемых в рамках организации и (или) проведения мероприятия, рассматриваются в качестве закупки для нужд государственных учреждений. Такие расходы осуществляются в целях решения задач, стоящих перед учреждением. Следовательно, расходы, связанные с арендой зала в целях проведения торжественного мероприятия, могут быть отнесены на код видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
В свою очередь, согласно требованиям Указаний N 65н, расходы по уплате арендной платы на основании заключенных договоров аренды (субаренды, имущественного найма, проката) объектов нефинансовых активов относятся на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ. Причем перечень расходов, осуществляемых за счет данной подстатьи, является закрытым.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы по договору аренды зала в целях проведения торжественного мероприятия отражаются по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в увязке с подстатьей 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

17 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики