Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.11.2017
ВОПРОС:
В организации произошло повышение зарплаты рабочим на 10% с 1 октября 2017 года. В каждом подразделении зарплаты повысили не всем работникам подразделения, а только рабочему персоналу.
Надо ли в данном случае производить перерасчет отпускных рабочему персоналу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации средний заработок всех сотрудников индексации не подлежит.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска установлен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, предусмотренном п. 16 Положения. Данный порядок различается в зависимости от того, в какой период произошло повышение окладов: в расчетный период (то есть до месяца ухода сотрудника в отпуск), после расчетного периода, но до дня начала отпуска сотрудника, либо в момент нахождения сотрудника в отпуске.
При этом индексация среднего заработка производится, если повышение коснулось всех работников организации, филиала, структурного подразделения. Если же оклады повышены лишь некоторым работникам организации (филиала, структурного подразделения) или оклад не повышен хотя бы одному работнику организации (филиала, структурного подразделения), то средний заработок всех работников организации (филиала, структурного подразделения) не индексируется. Аналогичное толкование п. 16 Положения можно встретить в письме Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623, в письме Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 N 22-2-176 и в письме Роструда от 31.10.2008 N 5920-ТЗ. При этом причины повышения значения не имеют.
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. Структурные подразделения отражаются в штатном расписании.
Таким образом, средний заработок работника повышается, если оклады повысились у всех работников того структурного подразделения (отдела, цеха, участка и т.д.), в котором он трудится.
В рассматриваемой ситуации в каждом структурном подразделении повышение окладов с 1 октября 2017 г. проведено не всем сотрудникам соответствующего структурного подразделения, а только рабочему персоналу и не затронуло ИТР, администрацию и других работников. Следовательно, в рассматриваемой ситуации средний заработок всех сотрудников индексации не подлежит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

26 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики