Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.02.2012
ВОПРОС:
У бюджетного учреждения имеется земля, есть свидетельство о государственной регистрации права собственности. По Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, земля должна учитываться в бухгалтерском учете.
На каком счете нужно учитывать землю - на балансовом или забалансовом? Какие проводки нужно составлять при этом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2011 года земельные участки, принадлежащие государственным (муниципальным) учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат отражению на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по их кадастровой стоимости на основании свидетельства, подтверждающего права пользования земельным участком.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ государственным (муниципальным) учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование.
При этом юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Пунктом 70 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), определено, что земля относится к непроизведенным активам и учитывается на счете 10300 "Непроизведенные активы". Однако в бухгалтерском учете данные активы отражаются только в момент вовлечения их в экономический (хозяйственный) оборот (п. 71 Инструкции N 157н).
Под вовлечением земельных участков в хозяйственный оборот понимается использование земельных участков, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности. Вовлечением земельных участков в хозяйственный оборот, в частности, является:
- приобретение земельных участков;
- продажа земельных участков;
- передача земельных участков другим бюджетам, государственным и муниципальным организациям другого бюджета, негосударственным организациям.
А вот государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки и постановка их на кадастровый учет не могут рассматриваться в качестве оснований для принятия таких земельных участков к балансовому учету (смотрите, например, п. 2.1.1 разъяснений Департамента финансов Администрации Волгограда от 22.01.2010).
Иными словами, постановке на балансовый учет подлежат только те земельные участки, по которым у субъекта учета (например органа власти или местного самоуправления) в соответствии с Земельным кодексом РФ имеется право распоряжения (смотрите также письмо Минфина России от 26.05.2006 N 02-14-10а/1406).
В то же время в соответствии с положениями абзаца 1 п. 332 Инструкции N 157н имущество, полученное с правом бессрочного пользования, должно учитываться учреждением на забалансовых счетах. Следовательно, до момента вовлечения земельного участка в экономический (хозяйственный) оборот он должен учитываться учреждением за балансом.
При этом специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях прямо указывают на то, что с 1 января 2011 года земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), подлежат на основании документа (свидетельства), подтверждающего права пользования земельным участком, отражению по их кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" Единого плана счетов (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.10.2011 N 02-06-07/4680). Принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных по состоянию на 1 января 2011 года на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", следует осуществлять на основании Справки (форма 0504833).
Напомним, что аналитический учет по счету 01 "Имущество, полученное в пользование" ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту собственником, указанным в акте приема-передачи (ином документе) (п. 334 Инструкции N 157н). При этом в качестве учетного номера в рассматриваемой ситуации может использоваться кадастровый номер земельного участка (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

17 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики