Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.11.2017
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение издало книгу за счет ПДД. Директором принято решение подарить авторам (работники и не работники) по экземпляру книги. Изданные книги отражены в бухгалтерском учете как печатная продукция на счете 2 105 36 000 стоимостью 700 рублей за экземпляр. Учреждением составлен договор дарения для передачи книг авторам. Как оформить передачу книги по договору дарения в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача по договору дарения авторам по экземпляру книги, учтенной на балансовом счете 0 105 36 000, может быть оформлена корреспонденцией аналогичной списанию материальных ценностей на нужды учреждения.

Обоснование вывода:
Имущество бюджетных учреждений (закрепленное собственником либо приобретенное учреждением самостоятельно по сделкам или иным предусмотренным законом основаниям, а также плоды, продукция и доходы от использования имущества) находится у таких учреждений на праве оперативного управления (в соответствии с положениями п. 1 ст. 296, ст. 299 ГК РФ).
Указанные в вопросе объекты относятся к движимому имуществу бюджетного учреждения, то есть такие объекты также находятся в оперативном управлении бюджетного учреждения.
По общему правилу бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, за исключением недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником или приобретенного учреждением за счет выделенных ему на эти цели собственником средств. Последними двумя категориями имущества учреждение вправе распоряжаться только с согласия собственника (п. 3 ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Кроме того, в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения поступает имущество, приобретенное за счет доходов от приносящей доход деятельности (абз. 2 п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Законодательство не содержит специальных правил, определяющих формы безвозмездной передачи имущества с баланса бюджетного учреждения. Законодательство не содержит также и ограничений на возможность безвозмездной передачи имущества от бюджетного учреждения.
В случае безвозмездной передачи вещных прав на имущество от учреждения физическому лицу, в том числе работнику такая сделка признается договором дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Учреждение, которому вещь принадлежит на праве оперативного управления, вправе подарить ее только с согласия собственника, если иное не установлено законом. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости (п. 1 ст. 576 ГК РФ).
В соответствии с п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), п. 31 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), книжная, иная печатная продукция учитывается на счете 0 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения".
В свою очередь, на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" подлежат учету призы, знамена, кубки, учрежденные разными организациями и получаемых от них для награждения команд-победителей, а также материальные ценности, приобретаемые в целях награждения (дарения), в том числе ценных подарков и сувениров (п. 345 Инструкции N 157н).
В рассматриваемой ситуации нефинансовые активы были изготовлены для нужд учреждения. Решение об их передаче в виде подарка авторам было принято уже позднее. Учитывая, что на забалансовом счете 07 подлежат отражению, в частности, материальные ценности, приобретаемые в целях награждения (дарения), в том числе ценных подарков и сувениров применение в данном случае этого счета считаем не совсем корректным.
Отметим, что Инструкция N 174н не предусматривает бухгалтерских записей для отражения подобного факта хозяйственной жизни. Поэтому конкретный порядок отражения бухгалтерских записей в такой ситуации необходимо предусмотреть в учетной политике и согласовать с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя) (согласно абзацу 2 п. 4 Инструкции N 174н).
В частности, передача по договору дарения авторам по экземпляру книги может быть оформлена корреспонденцией аналогичной списанию материальных ценностей на нужды учреждения:
Дебет 2 401 20 272 (2 109 00 272) Кредит 0 105 36 440.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпиганович Елизавета

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

23 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики