Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.11.2017
ВОПРОС:
Работника планируют уволить во время дней отдыха за сдачу крови (донорские дни) за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
Правомерно ли увольнение в данной ситуации? Прерывают ли дни отдыха за сдачу крови течение месячного срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Часть шестая ст. 81 ТК РФ, не допускающая увольнение по инициативе работодателя в период отпуска или временной нетрудоспособности, не может рассматриваться как запрет на увольнение работника по инициативе работодателя во время использования дней отдыха за сдачу крови. Дни отдыха за сдачу крови не прерывают течение месячного срока привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Обоснование позиции:
Работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предоставляются гарантии и компенсации, установленные ст. 186 ТК РФ. В соответствии с частью первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ). Согласно части пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
В соответствии с частью третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Как пояснил Конституционный Суд РФ, данная норма направлена на создание правового механизма, обеспечивающего совпадение прекращения трудовой деятельности работника с юридическим оформлением расторжения трудового договора (определения от 25.01.2012 N 1-О-О, от 22.03.2011 N 394-О-О, от 27.01.2011 N 16-О-О). Иными словами, за дату увольнения должен приниматься последний день фактического существования трудовых отношений. Соблюдение этой нормы делает невозможным как увольнение "задним числом", так и искусственное продление действия трудового договора.
Из ст. 84.1 ТК РФ прямо следует, что днем увольнения не всегда является последний день работы работника. Момент прекращения трудовых отношений может прийтись и на период отсутствия работника на рабочем месте. Единственная норма Трудового кодекса РФ, которая прямо называет конкретный день увольнения, не являющийся при этом последним рабочим днем, содержится в статье 127, согласно которой в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. В то же время закон не устанавливает закрытого перечня случаев, когда днем увольнения является день, в который работник фактически не работал. Поэтому день отсутствия на работе по любой причине должен быть днем увольнения, если именно в этот день произошло событие или совершено действие, влекущее прекращение существовавших до этого момента трудовых отношений.
Например, если срок действия трудового договора истек в день сдачи работником крови и ее компонентов, дата увольнения не переносится, прекращение трудового договора оформляется этим днем (определение Омского областного суда от 22.10.2014 N 33-7034/2014).
Чтобы действия работодателя действительно влекли прекращение трудовых отношений, они должны быть правомерными. Как известно, в период отпуска и временной нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя запрещено (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (часть шестая ст. 81 ТК РФ). Соответственно, приказ с датой увольнения, выбранной работодателем с нарушением указанного запрета, является незаконным. Трудовые отношения в такой ситуации по требованию работника могут быть восстановлены (ст. 394 ТК РФ).
Существует позиция, в соответствии с которой выходной или праздник не может быть днем увольнения (смотрите, например, определение Верховного суда Республики Саха от 29.10.2012 N 33-3576/2012, определение Хабаровского краевого суда от 16.05.2012 N 33-3001, определение Приморского краевого суда от 15.08.2012 N 33-7333, определение Ростовского областного суда от 08.09.2011 N 33-12291).
Аргументация сторонников этой точки зрения, как правило, сводится к тому, что закон не предусматривает возможности увольнения работника в выходной или нерабочий праздничный день, либо к тому, что согласно ст. 14 ТК РФ срок, последний день которого приходится на нерабочий день, заканчивается в ближайший следующий за ним рабочий день.
На наш взгляд, положения трудового законодательства не позволяют утверждать, что выходной (праздник) никогда не может быть днем увольнения. Действительно, когда дата увольнения обязательно должна совпадать с моментом истечения срока, определенного периодом времени, по правилам ст. 14 ТК РФ это может произойти только в рабочий день. Однако необходимость в исчислении какого-либо срока существует далеко не во всех случаях определения конкретного дня увольнения. Например, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по инициативе работника в любой день, согласованный сторонами. Прямого запрета на прекращение трудовых отношений в выходной или праздник закон не устанавливает. Из содержания ст. 121 ТК РФ следует, что выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В свою очередь, в части третьей ст. 84.1 ТК РФ сказано о том, что день увольнения может приходиться на такое время. Таким образом, само по себе увольнение работника в его выходной день или праздник не противоречит закону.
У этой точки зрения среди судей тоже есть сторонники (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 02.12.2014 N 11-11740/2014, определение Хабаровского краевого суда от 27.08.2014 N 33-5444/2014, определение Московского городского суда от 14.11.2013 N 11-32387/13, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.06.2013 N 33-1138/2013, определение Калининградского областного суда от 06.02.2013 N 33-520/2013, определение Приморского краевого суда от 18.07.2012 N 33-6447, определение Верховного суда Республики Башкортостан от 11.07.2011 N 33-8989/2011).
По вопросу о возможности увольнения работника по инициативе работодателя во время дней отдыха за сдачу крови (донорские дни) за неоднократное нарушение трудовой дисциплины отметим, что в соответствии с частью шестой ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Такие случаи перечислены в ст. 71 и ст. 81 ТК РФ (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).
В рассматриваемом случае увольнение производится по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей в соответствии с п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ, но не в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Следовательно, предусмотренное частью шестой ст. 81 ТК РФ ограничение к рассматриваемой ситуации не применимо.
Возможность увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) в день отдыха работника допускает и судебная практика (смотрите, например, определение Московского городского суда от 15.07.2013 N 4г-4956/13, апелляционное определение Свердловского областного суда от 12 апреля 2012 г. N 33-3959/2012, решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 15.06.2011 по делу N 2-3930-11).
Таким образом, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе уволить работника по данному основанию во время использования дней отдыха за сдачу крови.
В тех случаях, когда работник совершил дисциплинарный проступок, то есть виновно не исполнил или ненадлежащим образом исполнил возложенные на него трудовые обязанности, дисциплинарное взыскание должно быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ).
Как видим, по смыслу указанной нормы именно период болезни самого работника не подлежит включению в исчисляемый месячный срок для применения дисциплинарного взыскания. А поскольку отсутствие работника на работе по иным основаниям не прерывает течение указанного срока (пп. "в" п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"), полагаем, что дни отдыха работника за сдачу крови не прерывают течение месячного срока привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

3 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики