Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.11.2017
ВОПРОС:
ООО применяет общую систему налогообложения, в собственности находятся грузовые автомобили, данные автомобили доставляют товар покупателям. ООО закупает запасные части, ремонтирует автомобили своими силами, а также силами сторонних организаций.
Необходимо ли в случае текущего ремонта автомобиля собственными силами списывать запасные части на каждый автомобиль, или можно списать их единой суммой без указания конкретного автомобиля?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Марка (модель) и номер транспортного средства указываются в документах, оформляемых при передаче и списании запасных частей, использованных для ремонта данного транспортного средства.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 26 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Согласно п. 67 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), затраты, производимые при ремонте объекта основных средств, отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по ремонту и других расходов.
Затраты по ремонту объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат.
В силу требований части 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Таким образом, соответствующим первичным документом оформляются не только списание запасных частей в расходы, но и их приобретение, передача в подразделение, осуществляющее ремонт и т.д.
Аналогичные требования нашли отражение в пп. "б" п. 6 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н), который предусматривает, что основными задачами учета материально-производственных запасов являются, в частности, правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов.
На практике для установления неисправностей в основном средстве составляется дефектная ведомость или аналогичный, по сути, документ, в котором указываются перечень выявленных дефектов объекта основных средств, рекомендации по их устранению, а также необходимые для этого запасные части.
Затем требуемые запасные части также на основании соответствующего первичного документа (требование - накладная, заказ - наряд или иной аналогичный документ) передаются из мест хранения в подразделение организации, проводящее ремонт.
После завершения ремонта оформляется Акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств (форма акта может быть разработана на основе формы N ОС-3), а использованные запасные части также по акту списываются в расходы.
На основании п. 68 Методических указаний в целях организации контроля за своевременным получением объектов основных средств из ремонта инвентарные карточки по этим объектам в картотеке рекомендуется переставлять в группу "Основные средства в ремонте". При поступлении объекта основных средств из ремонта производится соответствующее перемещение инвентарной карточки.
Из взаимосвязи указанных положений нормативных актов по бухгалтерскому учету и применяемого документооборота, по нашему мнению, можно сделать вывод, что учет расходов на ремонт основных средств ведется в разрезе каждого инвентарного объекта основных средств.
Применительно к рассматриваемой ситуации это, на наш взгляд, означает, что стоимость используемых для ремонта запасных частей следует списывать по каждому отремонтированному транспортному средству с указанием их государственных регистрационных знаков.
В таком случае полагаем, что марка (модель) и номер транспортного средства указываются как на дефектной ведомости, так и на оформляемых затем заказе - наряде и акте на списание запасных частей.
Разъяснениями уполномоченных органов применительно к анализируемой ситуации мы не располагаем.
В то же время ряд судебных решений косвенно подтверждают наше мнение.
Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.05.2014 N Ф04-3749/14 по делу N А45-13094/2013 судьи посчитали, что оформление калькуляций затрат с перечислением расходных материалов по конкретным транспортным средствам, актов на списание материалов с указанием конкретных транспортных средств соответствует требованиям законодательства о бухгалтерском учете.
В постановлении АС Западно-Сибирского округа от 01.07.2016 N Ф04-2831/16 по делу N А45-14001/2015 налоговый орган предъявил налогоплательщику претензии в части правомерности вычета НДС, учитывая, в частности, что представленные организацией акты осмотра транспортных средств, акты списания запчастей не свидетельствовали об установке приобретенных запчастей на конкретные автомобили.
В постановлении АС Поволжского округа от 15.03.2016 N Ф06-6245/16 по делу N А12-24837/2015 представители налогового органа в качестве подтверждения обоснованности расходов на ремонт основных средств посчитали необходимым представление в том числе документов, подтверждающих фактический расход автозапчастей по ремонту автотранспортных средств по каждой единице техники.
Учитывая изложенное, указание марки (модели) и номера транспортного средства в документах, подтверждающих движение запасных частей в организации, позволит снизить и налоговые риски.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

1 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики