Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.11.2017
ВОПРОС:
В декабре 2016 года по инициативе работодателя был уволен сотрудник.
Решением суда в октябре 2017 года увольнение работника признано незаконным, также решением суда были изменены дата увольнения и основание увольнения (по инициативе работника). Датой его увольнения следует считать август 2017 года. В выплате каких-либо компенсаций, в том числе за время вынужденного прогула, работнику решением суда было отказано.
Необходимо ли в данном случае корректировать табели учета рабочего времени в отношении этого работника за период с даты увольнения, признанного незаконным, до даты увольнения, обозначенной в решении суда?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником. В государственных органах власти используется форма 0504421 табеля учета использования рабочего времени, утвержденная приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (п. 1 данного Приказа).
В соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов [_], утвержденных тем же Приказом (далее - Методические указания), форма 0504421 применяется для учета использования рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального использования рабочего времени, в том числе для отражения количества дней (часов) неявок (явок). Заполненный табель подписывается лицом, на которое возложено его ведение, и он вместе с другими документами, подписанными ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдается в бухгалтерию для проведения расчетов. При обнаружении лицом, ответственным за составление и представление табеля факта неотражения отклонений или неполноты представленных сведений об учете рабочего времени (представление работником листка нетрудоспособности, приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку, приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику и других документов), лицо, ответственное за составление табеля, обязано учесть необходимые изменения и представить корректирующий табель, составленный с учетом изменений в порядке и сроки, предусмотренные документооборотом учреждения.
Отметим, что, как следует из части первой ст. 121, части второй и части третьей ст. 394 ТК РФ, период с даты незаконного увольнения работника до даты, в которую он решением суда признается уволенным по другому основанию, является периодом вынужденного прогула. Следовательно, на основании решения суда, признавшего незаконным увольнение работника в определенную дату и предписавшего считать его уволенным с другой даты по другому основанию, а также на основании приказов работодателя, отменяющих предыдущий приказ об увольнении и оформляющих увольнение с иной даты по иному основанию, работодатель обязан произвести корректировку табеля учета рабочего времени.
Тот факт, что Методическими указаниями не предусмотрены цифровые или буквенные коды для обозначения в табеле учета рабочего времени формы 0504421 времени вынужденного прогула, сам по себе не препятствует отражению указанного периода в таком табеле. Ведь Методические указания предусматривают для работодателя возможность самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики. Поэтому работодатель, внеся соответствующие изменения в документацию об учетной политике, вправе отразить период вынужденного прогула в табеле установленными им буквенными или цифровыми кодами, использовав для этого, например, буквенный код "ПВ" или цифровой "22", предусмотренные для обозначения времени вынужденного прогула формой табеля учета рабочего времени N Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

9 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики