Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.11.2017
ВОПРОС:
На какую подстатью КОСГУ органу местного самоуправления следует отнести расходы на оплату муниципального контракта, предметом которого является оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, если по условиям контракта оплата осуществляется на основании акта сдачи-приемки услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оснащению пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Органы местного самоуправления относят расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ в соответствии с положениями раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). В общем случае расходы относятся в следующем порядке:
- на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, казне муниципального образования, в том числе противопожарные мероприятия;
- на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ.
Отнесение конкретных расходов осуществляется в зависимости от их экономического содержания (п. 1 раздела V Указаний N 65н).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 19 ЖК РФ жилые помещения, находящиеся на территории Российской Федерации, могут принадлежать на праве собственности гражданам, юридическим лицам (частный жилищный фонд), Российской Федерации, субъектам Российской Федерации (государственный жилищный фонд), муниципальным образованиям (муниципальный жилищный фонд).
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125 ГК РФ. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст.ст. 294, 296 ГК РФ. Не закрепленное муниципальное имущество составляет муниципальную казну соответствующего муниципального образования (ст. 215 ГК РФ).
В свою очередь, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий в установленном порядке могут предоставлять гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (п. 3 ст. 2 ЖК РФ).
В то же время оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, является одним из мероприятий подпрограммы 4 "Обеспечение пожарной безопасности на территории Московской области" государственной программы Московской области "Безопасность Подмосковья", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 N 794/39 (далее - Государственная программа), а доля таких помещений, оборудованных автономными дымовыми пожарными извещателями, является одним из основных показателей реализации мероприятий данной подпрограммы. На оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, бюджетам муниципальных образований Московской области из бюджета Московской области выделяются соответствующие субсидии (п. 13.5 Государственной программы).
В целях предоставления бюджету муниципального образования субсидии между администрацией соответствующего муниципального образования (далее - Администрация) и Министерством социального развития Московской области заключается соглашение, положениями которого закрепляется обязанность Администрации направления данных средств на мероприятия по оснащению дымовыми автономными пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации (Распоряжение Министерства социального развития Московской области от 17.05.2017 N 19РВ-40 "Об утверждении формы соглашения о предоставлении из бюджета Московской области субсидии бюджету муниципального образования Московской области на мероприятия по оснащению автономными пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации").
Таким образом, оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, является мероприятием, возлагаемым на Администрацию, и не зависит от формы собственности на данные помещения. Следовательно, расходы по оснащению пожарными извещателями помещений, в которых проживают многодетные семьи, могут быть отнесены на подстатью 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

8 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики