Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.12.2017
ВОПРОС:
Обязан ли работодатель обеспечивать определенным объемом работ работника-сдельщика, чья оплата труда осуществляется по сдельной системе?
В случае, если работодатель не может предоставить ему работу в течение месяца в связи с отсутствием заказов от контрагентов (или предоставил работу в объеме гораздо меньшем, чем обычно), является ли это простоем по вине работодателя (в трудовом договоре отсутствует обязанность работодателя по обеспечению работника-сдельщика определенным объемом работ, достаточным для получения привычного для работника уровня заработной платы)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работнику, оплата труда которого осуществляется по сдельной системе, работодатель обязан предоставить определенный объем работ.
В ситуации, когда в связи с отсутствием заказов от контрагентов работодатель не может предоставить работнику-сдельщику работу или предоставил работу в объеме гораздо меньшем, чем обычно, имеет место простой или неисполнение работником норм труда по вине работодателя.

Обоснование позиции:
Заключая с работником трудовой договор, работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (часть первая ст. 56 ТК РФ).
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, установленными коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
По смыслу ст. 150 ТК РФ при сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы, услуги), и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил (выполнил) работник. Как следствие, работодателю необходимо установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТК РФ, смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 22.05.2013 по делу N 33-2996/2013, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
В соответствии со ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца.
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву работника корреспондирует обязанность работодателя соответствующую работу предоставить (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
Соответственно, именно на работодателя возлагается обязанность предоставления работнику определенного объема работы (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 23.09.2013 по делу N 33-19545/13, решение Катайского районного суда Курганской области от 30.05.2014 по делу N 2-189/2014, апелляционное определение СК по административным делам Свердловского областного суда от 27.07.2017 по делу N 33а-12458/2017).
Положения приведенных норм распространяют свое действия на всех без исключения работодателей и работников (не зависимо от организационно-правовой формы работодателя, категорий работников или системы оплаты труда). При этом в силу части пятой ст. 57 ТК РФ невключение в трудовой договор каких-либо из обязанностей работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, не может рассматриваться как отказ от исполнения этих обязанностей.
Поэтому работнику-сдельщику, чья оплата труда осуществляется по сдельной системе, работодатель также обязан предоставить определенный объем работ. Аналогичное мнение высказано и в консультации с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопрос-ответ).
Для случаев, когда работодатель не может выполнить указанную обязанность, законом предусмотрен особый порядок оплаты труда работников.
Так, например, ст. 157 ТК РФ устанавливает порядок оплаты времени простоя, под которым в соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом следует иметь в виду, что в правоприменительной практике распространена позиция, в соответствии с которой отсутствие заказов свидетельствует об отношениях с хозяйствующими субъектами, то есть об обстоятельствах, зависящих от непосредственной деятельности работодателя, и относит неисполнение работником трудовых обязанностей по данным причинам ко времени простоя по вине работодателя (часть первая ст. 157 ТК РФ) (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 05.04.2012 N 2-1130/12, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 08.08.2012 по делу N 33-6202, апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 31.10.2013 по делу N 33-3563/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 07.05.2015 по делу N 33-4532/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 18.05.2016 по делу N 33-6357/2016, решение Краснохолмского районного суда Тверской области от 10.04.2017 по делу N 2-29/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 28.08.2017 по делу N 33-9413/2017, а также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Согласно ст. 155 ТК РФ в случае невыполнения работником норм труда (неисполнении трудовых (должностных) обязанностей) размер оплаты его труда определяется в зависимости от того, по чьей вине оно произошло. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Исходя из анализа судебной практики, под невыполнением норм труда следует понимать выполнение работником меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, а также недостижение установленного количественного результата. При этом вина работодателя может заключаться, в том числе, и в непредоставлении работы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 15.10.2014 по делу N 33-9259, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 19.05.2014 по делу N 33-4238, решение Варненского районного суда Челябинской области от 23.10.2012 по делу N 2-461/2012 решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 08.09.2016 по делу N 2-1676/2016)*(1).
Полагаем, что в ситуации, когда работники-сдельщики не выполняют объемы работ (нормы труда) из-за отсутствия заказов от контрагентов, работодатель не исполняет свою обязанность по предоставлению работникам работы, обусловленной трудовыми договорами, поэтому оплата труда сдельщиков в этом случае должна производиться в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (часть первая ст. 155 ТК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и другие специалисты (смотрите "Одной строкой о самом важном" (А.И. Данков, "В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2010 г.)).
Отметим, что определенных критериев разграничения понятий "невыполнение норм труда (неисполнение трудовых (должностных) обязанностей)" и "простой", с которыми связан различный порядок оплаты соответствующих периодов времени, трудовое законодательство не содержит. На наш взгляд, под простоем следует понимать приостановку выполнения работником своих трудовых обязанностей (что означает перерыв в осуществлении трудовой функции как таковой) при наличии обстоятельств, которые обуславливают невозможность их выполнения, а под невыполнением норм труда (неисполнением трудовых (должностных) обязанностей) применительно к ст. 155 ТК РФ - ситуацию, когда приостановка работы по причинам, указанным в части третьей ст. 72.2 ТК РФ, не происходит, но работник, в силу определенных обстоятельств, не достигает установленных показателей (норм выработки, объема работы) при выполнении трудовой функции.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

7 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместе с тем нами найдено и судебное решение, в котором суд пришел к выводу, что в отсутствие установленной какой-либо нормы выработки снижение объемов выработки готовой продукции в связи с уменьшением на нее спроса не может расцениваться как простой или невыполнение норм труда (смотрите решение Кировградского городского суда Свердловской области от 02.12.2013 по делу N 2-532/2013).

 

Все консультации данной рубрики