Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.12.2017
ВОПРОС:
Работники были уволены в порядке перевода.
Они обратились к новому работодателю спустя 15 дней после увольнения от предыдущего работодателя. В соглашении о переводе не указано, когда работники должны обратиться к новому работодателю после дня увольнения от предыдущего.
Является ли это нарушением законодательства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодатель не обязывает работника обратиться к новому работодателю для оформления трудовых отношений в какой-либо определенный срок со дня увольнения в порядке перевода с прежнего места работы, а также не устанавливает предельного срока для заключения трудового договора с таким работником. Однако гарантия трудоустройства уволенного в порядке перевода работника к новому работодателю существует только в течение месячного срока с момента увольнения с прежнего места работы.
В приведенной ситуации работодатель не может отказать работникам в заключении трудового договора.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.
Для осуществления такого перевода требуется выраженное согласие всех трех заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей (определение Омского областного суда от 07.05.2014 N 33-2942/2014, определение Пензенского областного суда от 19.06.2012 N 33-1379). При этом каких-либо требований к тому, с помощью каких документов должна быть зафиксирована договоренность сторон о переводе, законодательством не установлено. На практике используются различные способы оформления. Например, работодатели могут обменяться письмами друг с другом, а работник на адресованном ему предложении расписывается в том, что согласен на перевод. Также возможно заключение трехстороннего соглашения между работодателями и работником (определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.02.2012 N 33-466/2012).
Срок, в течение которого уволившийся в порядке перевода работник должен обратиться к новому работодателю для оформления трудовых отношений, законом не установлен. Трудовой кодекс РФ устанавливает в интересах лица, принимаемого на работу в порядке перевода от другого работодателя, лишь определенные ограничения. Так, согласно части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Как показывает практика, несмотря на формулировку, указанный запрет распространяется на все случаи согласованного сторонами перевода вне зависимости от того, каким именно образом было выражено волеизъявление нового работодателя на прием работника: в форме приглашения на работу или в форме согласия на перевод (определение Самарского областного суда от 25.07.2012 N 33-6915).
Отметим, что новый работодатель не только не вправе отказать работнику в приеме на работу, но и не может откладывать этот процесс, например, в связи с нахождением работника на больничном или в связи с непрохождением им обязательного медицинского осмотра. Работодатель в любом случае обязан оформить трудовые отношения с переводящимся работником по его заявлению в течение месяца с момента увольнения, а после этого при необходимости отстранить его от работы (решение Демского районного суда г. Уфы от 27.06.2012 N 2-642/2012, решение Карасукского районного суда Новосибирской области от 03.06.2011 N 2-346/2011).
Из части четвертой ст. 64 ТК РФ следует, что месячный срок, в течение которого существует гарантия трудоустройства работника к новому работодателю, начинает течь с момента увольнения с прежнего места работы. Поэтому нет смысла устанавливать в соглашении о переводе (другом документе) крайнюю дату для обращения работника с просьбой о приеме на работу. Даже если обращение состоится позже указанной даты, но в пределах месяца со дня увольнения по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, работнику не может быть отказано в заключении трудового договора*(1).
Таким образом, когда бы работник ни обратился для трудоустройства к новому работодателю, нарушения закона не произойдет. Трудовой договор с ним может быть заключен в любое время. Вместе с тем гарантия трудоустройства работника к новому работодателю существует только в течение месячного срока с момента увольнения с прежнего места работы.
Поскольку в приведенной ситуации работники для оформления трудовых отношений обратились к новому работодателю спустя 15 дней после увольнения с предыдущего места работы (в пределах месяца), работодатель не может отказать им в заключении трудового договора и обязан оформить трудовые отношения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

17 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Полагаем, что в соглашении может быть ограничен период времени для прекращения прежнего трудового договора. Например, можно указать, что соглашение о переводе на работу к другому работодателю утрачивает силу, если увольнение в порядке перевода не оформлено до определенного числа.

 

Все консультации данной рубрики