Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.12.2017
ВОПРОС:
Орган местного самоуправления (администрация) в соответствии с постановлением о прекращении права бессрочного пользования земельным участком на основании выписки из ЕГРП должен списать земельный участок с баланса Администрации, других распорядительных документов в отношении прав на земельный участок в учреждении нет, также иные виды права зарегистрированы не были.
В администрации на счете 103.11.1 числятся земельные участки, полученные в постоянное (бессрочное) пользование с 2014 года. Они при поступлении были отражены в учете в корреспонденции: Дебет 1.103.11.000 Кредит 1.401.10.180.
В настоящее время согласно постановлению администрации и выписки из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости прекращено право постоянного (бессрочного) пользования.
Как и в какой корреспонденции отразить в бюджетном учете списание земельных участков со счета 103.11.1 в связи с прекращением права постоянного (бессрочного) пользования данных земельных участков?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях отражения прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок может быть применен балансовый счет 0 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям".

Обоснование вывода:
Бюджетный учет земельных участков, используемых учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенных под объектами недвижимости), ведется на счете 0 103 11 000 "Земля - недвижимое имущество учреждения" (п. 71 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее Инструкция N 157н, п. 14 Инструкции, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н, далее - Инструкция N 162н).
Принятие к учету и выбытие из учета земельных участков осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п.п. 36, 70 Инструкции N 157н).
Порядок отражения в бюджетном учете казенного учреждения операций по выбытию объектов непроизведенных активов (в том числе земельных участков) определен пунктом 17 Инструкции N 162н. При этом порядок применения конкретных бухгалтерских записей напрямую зависит от причины такого выбытия.
Отметим, что положениями Инструкции N 162н не предусмотрено корреспонденций, которые должны применяться субъектами учета в случае прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, собственность на который не разграничена. В случае отсутствия проводок в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции N 162н, имеют финансовые органы, главные распорядители бюджетных средств (п. 2 Инструкции N 162н).
Вместе с тем в данной ситуации следует учитывать, что, как правило, прекращение у учреждения государственного сектора права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком влечет за собой одновременное увеличение объема имущества казны соответствующего уполномоченного органа.
Отметим, что согласно положениям статьи 39.9 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа (смотрите также письмо Минфина России от 15.02.2016 N 02-06-10/7917).
Согласно применяемой в настоящее время организациями госсектора методологии бухгалтерского учета все операции по движению объектов имущества между органом власти и учреждением, учредителем и государственным (муниципальным) учреждением, а также между государственными (муниципальными) учреждениями одного уровня бюджета необходимо отражать (п.п. 16, 17 Инструкции N 162н):
- при поступлении имущества - по дебету соответствующих аналитических счетов учета нефинансовых активов и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы";
- при выбытии имущества - по дебету счета 0 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и кредиту соответствующих аналитических счетов счета учета нефинансовых активов.
Таким образом, в бюджетном учете учреждения факт прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может быть отражен с применением следующей корреспонденции:
Дебет КРБ 1 401 20 241 Кредит КРБ 1 103 11 430
- отражено выбытие земельного участка, переданного в состав казны, на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) с приложением свидетельства об отмене права постоянного бессрочного пользования и других документов, обосновывающих передачу участка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества

17 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики